08.12.2023

Во Владимирской области ожидается мороз до -26 градусов

Во Владимирскую область пришли аномальные морозы. 8 декабря температура воздуха опустилась почти до – 20 градусов.

Во Владимирскую область пришли аномальные морозы. 8 декабря температура воздуха опустилась почти до – 20 градусов. А вот атмосферное давление, наоборот, поднялось. На данный момент оно составляет 790 миллиметров ртутного столба.

Причиной резкого похолодания стал широкий антициклон, который окутал всю континентальную Россию.

Владимир Малороссиянцев, начальник Владимирского гидрометцентра

Антициклон имеет несколько центров. Ближайший – северо-восточнее нас, в районе: Кирова, Сыктывкара. С температурами воздуха в этом центре -36, -40 градусов. У нас температуры повыше, чем там, но все-таки низкие. Произошел заток арктического холодного воздуха, что привело к таким низким температурам.

По норме среднесуточная температура на начало декабря должна составлять -4, -5 градусов, пояснили в гидрометцентре. Но к этому дню среднесуточная температура по всей Владимирской составляет -12 градусов.

Владимир Малороссиянцев, начальник Владимирского гидрометцентра

Это соответствует критериям опасного холодного явления – аномально-холодная погода называется по нашей классификации. Это когда в течение пяти суток среднесуточная температура ниже нормы. Вот, четверо суток у нас уже есть. Сегодня с пятницы на субботу будет самая холодная ночь. Это будет на пятые сутки.

Так, с 8 на 9 декабря ожидается мороз до -21 градуса. Местами по области температура воздуха понизится до -26. Без осадков. Это не самая холодная ночь в начале зимы, поясняют в гидрометцентре. Например, в далеком 41-ом году 8 декабря показатели опустились до -30 градусов. Еще более низкая температура была отмечена в 55-ом. Термометр показывал рекордные -33. А вот самая теплая погода в этот день была отмечена в 2008-м. За окном было +6. К воскресенью мороз ослабеет. Ночью по области будет -14… -19. Днем -11… -16. Выпадет небольшой снег. К слову, местами уже появились первые сугробы.

Владимир Малороссиянцев, начальник Владимирского гидрометцентра

Уже сформировался такой хороший зимний снежный покров. Во Владимире у нас 28 сантиметров. В Александрове 33. В Юрьев-Польском 29. Везде по области 25-30 сантиметров уже снега есть.

Время доставать обогреватели. Только для начала стоит убедиться в их исправности, напоминают в МЧС. Именно в морозы чаще всего случаются пожары по причине неправильной эксплуатации электроприборов. С начала отопительного сезона в регионе произошло 427 техногенных пожаров, на которых погибли 14 человек, а еще 14 получили травмы. Такую статистику приводят в тревожном ведомстве.

Павел Васин, зам. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС области

Напоминаем, при использовании обогревательных приборов и печей запрещается использовать нестандартные электронагревательные приборы: удлинители, самодельные аппараты защиты, оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе, находясь в режиме ожидания.

Спасатели также напоминают, нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также доверять их детям. За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. При возникновении пожара нужно звонить 101 с мобильного телефона и 01 с городского.

Евгений Павлов, 6 канал.

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *