Названы марки чая, сокращающие жизнь: в них нашли пестициды, плесень и кишечную палочку

"Pro Город" архив (Пенза) Недавно было проведено исследование, которое показало,

"Pro Город" архив (Пенза)

Недавно было проведено исследование, которое показало, что даже дорогие сорта чая не всегда соответствуют высоким стандартам качества

В рамках исследования специалисты приобрели 48 образцов черного чая, включая листовой и в пакетиках, от 35 популярных брендов, доступных на российском рынке. Производители чая были из России, ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

Чай проверяли на 178 параметров качества и безопасности, включая наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, бактерий кишечной палочки, а также содержание золы, кофеина, танинов и других веществ. Из всех тестированных марок только некоторые оказались действительно опасными для здоровья:

Пакетированный чай Globus – уровень плесени превышает норму в два раза. Basilur показал высокое содержание пестицидов и плесени, что также делает его нежелательным к употреблению. Dilmah и "Краснодарский" от "Торгового дома Дагомысчай" также превысили допустимые уровни плесени. В "Азерчае" были найдены бактерии кишечной палочки. "Золотая чаша" продемонстрировала аналогичные результаты.

Однако стоит отметить, что наличие в чае бактерий и плесени может быть связано как с качеством сырья, так и с условиями его хранения. Важно упомянуть, что российское законодательство не устанавливает нормы на содержание бактерий в чае, пишет портал ngnovoros.ru.

Кирилл Калягин

Последние новости

Разбираем этапы ремонта сервоприводов: от диагностики до тестирования

Пошаговое руководство по восстановлению высокоточного оборудования с погружением в каждую деталь процесса

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Арзамасе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *