19.05.2021

«Ковидная» мифология

В России по-прежнему остаются высокими показатели по заболеваемости коронавирусом.

В России по-прежнему остаются высокими показатели по заболеваемости коронавирусом. Так, по состоянию на 19 мая в нашей стране зарегистрировано 4 965  676 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За сутки COVID-19 заразились 7  920 человек. 4 581  787 пациентов выздоровели, 116  965 – умерли. Во Владимирской же области за последние сутки коронавирус был подтвержден у 51 человека.

Сегодня существует большое количество слухов и фейков про коронавирус. Например, о принудительной вакцинации, о нехватке вакцин и даже о продаже мест в очереди на иммунизацию от COVID-19. Доверчивые ковровчане принимают за чистую монету любую информацию, услышанную в СМИ или полученную от знакомых, при этом не доверяя медикам. А между тем специалисты подчеркивают, самый надежный и простой способ защиты от коронавируса - вакцинация.

Чтобы развеять возможные страхи и опасения относительно эффективности и безопасности прививок, в ДКиТ «Родина» на прошлой неделе прошла очередная лекция . Перед ковровчанами выступила врач-методист Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Евсёнина .

Коронавирус – острое вирусное респираторное потенциально опасное заболевание, которое может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

К основным симптомам COVID-19 относятся высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, боль в мышцах, утомляемость, нарушение или потеря обоняния, а также потеря вкуса. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем - при кашле или чихании и контактным путем, например, поручни в транспорте, дверные ручки и другие загрязненные поверхности и предметы.

Нередко люди интересуются, можно ли заболеть после прививки , как отмечают специалисты, такая вероятность есть. Ни одна вакцина не бывает эффективной на 100%. Она не защищает человека от проникновения вирусов, включая COVID-19, но предотвращает тяжелую форму заболевания и летальный исход. Так, после вакцинации «Спутником V» иммунитет формируется через 21 день после второй прививки».

Вакцинация показана , в том числе лицам старше 60 лет¸ работникам медицинских и образовательных организаций, людям с хроническими заболеваниями, гражданам, проживающим в городах с численностью населения более 1 млн.

Что касается противопоказаний , к ним относятся: острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на белок, беременность и кормление грудью, тяжелые аллергические реакции, а также возраст до 18 лет.

Перед вакцинацией должно пройти не менее месяца с момента прививки против другого заболевания или лечения ОРВИ и не менее 6 месяцев с момента заболевания коронавирусом. Перед вакцинацией в регистратуре поликлиники оформляется талон амбулаторного пациента, необходимо иметь с собой полис ОМС, СНИЛС и паспорт. Обязателен осмотр врача с измерением температуры, пульса, давления и т.д. Не рекомендуется в течение суток до вакцинации употреблять алкогольные напитки.

Записаться на прививку можно несколькими способами: с помощью госуслуг или позвонив в регистратуру поликлиники по месту регистрации.

- ГБУЗ ВО «Центральная городская больница Коврова, колл-центр: 6-98-56

- ГБУЗ ВО «Коврвоская многопрофильная городская больница №1», колл-центр: 6-96-33

- ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница №2», колл-центр: 6-96-77

- ГБУЗ ВО «Ковровская районная больница», колл-центр: 6-98-38


Последние новости

Собственные доходы в бюджете Владимирской области выросли на 18,3 процента

15 апреля подвели итоги исполнения бюджета региона в 2023 году Фото Правительства Владимирской области.

У владимирцев не оказалось денег на покупку товаров и услуг

Владимирская область оказалась в аутсайдерах по потребительскому спросу Во Владимирской области потребительский спрос вырос на 2,1% в прошлом году.

Во Владимире прокуратура организовала «горячую линию» по вопросам лекарственного обеспечения

Прокуратура сообщает о работе «горячей линии» по вопросам обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также взыскания денежных средств, затраченных на приобретение медикаментов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *