02.06.2023

Добру откроются сердца

В Камешковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних работают люди, которые по велению сердца оказывают помощь и поддержку детям,

Автор:  Н. Фролов

Т. Маркова, И. Мокина и М. Осипова

В Камешковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних работают люди, которые по велению сердца оказывают помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И своей любовью вселяют в них уверенность в том, что они обязательно добьются успехов в жизни.

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Камешковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» был создан в декабре 2008 года путем слияния Камешковского центра социальной помощи семье и детям, открытого еще в 1998-м, и Камешковского социального приюта для детей и подростков, действовавшего с 2003 года.

Сегодня Камешковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который возглавляет Ирина Мокина, состоит из четырех отделений. Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи, а также отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних размещаются в городе Камешково в доме

№ 5 по улице Долбилкина. Стационарное и приемное отделения центра находятся в поселке имени Максима Горького Камешковского района.

Центр призван помогать несовершеннолетним, их родителям и членам их семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала Ирина Вячеславовна, в центре трудятся 63 человека, в том числе 16 педагогических работников — воспитатели, педагоги-психологи и инструктор по труду, а также три специалиста по социальной работе, специалист по комплексной реабилитации, специалист по работе с семьей. По большей части это сотрудники с большим опытом работы. Некоторые из них работают более двух десятков лет, со дня основания приюта, вошедшего в состав нынешнего центра. Среди них — воспитатель стационарного отделения Ольга Уткина и ее коллеги, тоже работающие в поселке имени М. Горького: медсестра Екатерина Бакланова, помощники воспитателя Евгения Панфилова и Светлана Абрамова, а также дежурный по режиму Ольга Заватрова.

Камешковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, имеющий самое большое стационарное отделение в 33-м регионе, принимает детей не только из Камешковского района, но и со всей Владимирской области. Например, сейчас там находятся воспитанники из Александрова, Владимира, Коврова, а также из Собинского района. В центре дети могут содержаться до полугода, но при необходимости в индивидуальном порядке этот срок может быть продлен.

В ноябре 2023 года в центре откроется новое отделение – отделение помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассчитанное на 8 человек. Для этого отремонтируют помещения с отдельной кухней, где будут созданы практически семейные условия проживания. Клиентами данного отделения также станут жительницы со всей Владимирской области.

Большую работу проводят специалисты учреждения по сопровождению социального контракта. По словам заведующей отделением профилактики Марины Осиповой, главная цель соцконтракта — помочь нуждающейся семье найти выход из сложившейся трудной жизненной ситуации. К мероприятиям социального контракта относятся – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Такой формой поддержки в районе воспользовались немало камешковцев. Личные подсобные хозяйства ныне действуют в селе Коверино, деревнях Сергеиха и Новоселка Камешковского района. В городе открылась новая парикмахерская, автосервис, столярная мастерская.

Заведующая отделением реабилитации Татьяна Маркова рассказала о новых технологиях социального обслуживания детей-инвалидов, альтернативных предоставлению социальных услуг в стационарной форме. Например, технология «Домашний микрореабилитационный центр» предполагает проведение от 10 до 20 индивидуальных занятий на дому с последующими ежемесячными выездами мобильной службы в течение полугода. Технология «Социальная няня» может предоставить семье с ребенком-инвалидом няню-специалиста на срок до 2 часов — в это время родители могут, например, сходить к врачу или в магазин. В рамках технологии «Семейная программа выходного дня» семьи с детьми-инвалидами вывозят на различные экскурсии и культурно-досуговые мероприятия.

С мая 2023 года в Камешковском СРЦН начались занятия по адаптивной физической культуре, для чего в одном из помещений был оборудован небольшой, но очень насыщенный различным инвентарем уютный детский спортзал.

В Камешковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних созданы все условия для работы с детьми и их родителями. Они попадают там в атмосферу заботы и добра, которому обязательно открываются сердца. А коллектив учреждения — энтузиасты и подвижники своего благородного дела. Низкий им поклон в канун профессионального праздника — Дня социального работника!

Последние новости

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц расскажут на вебинаре

УФНС России по Владимирской области приглашает налогоплательщиков 23 апреля в 15:00 принять участие в вебинаре на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Пестов принял участие в качестве эксперта в смоделированном студентами Владимирского филиала РАНХиГС судебном

Во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кабинета «зал судебных заседаний» кафедры уголовно-правовых дисциплин студентами одной из групп смоделировано судебное разбирательство в общем порядке уголовного судопроизводства с

Разработан проект приказа  Министерства социальной защиты населения Владимирской области

  В разделе сайта «Проекты нормативных актов» размещен проект приказа Министерства социальной защиты населения Владимирской области «О создании и порядке работы пункта временного размещения».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *