02.06.2023

Что делать, если у ребёнка педикулёз: памятка для родителей

Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Динамика заболеваемости педикулезом в Российской Федерации за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению. 

В 2022 году на территории Владимирской области зарегистрировано 197 случаев педикулеза, в том числе 160 - у детей ( в 2021 зарегистрировано 307 случаев педикулеза, в том числе 233 у детей, в 2020 году – 405 случаев, из которых 325 – у детей). В январе-мае 2023 г. зарегистрировано 99 случаев педикулеза, в том числе среди детей в возрасте до 17 лет – 88 случаев.

Что такое педикулез

Педикулез или вшивость - заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих, бескрылых насекомых, питающихся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Опасность педикулеза связана еще с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост их численности и количества укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Как понять, что у ребёнка вши?

  Первые симптомы:

1. Зуд. Возникает чаще за ушами, на затылке, на шее. Это излюбленная локализация паразита объясняется более высокой температурой в этих областях. Зуд — это аллергическая реакция организма на укус и слюну, которая при этом выделяется у насекомого. Проявляется он, как правило, не раньше, чем через 10 дней после заражения, так как к этому моменту количество зрелых особей достигает большого количества, а значит — больше укусов и больше слюны. 

2. Наличие вшей в волосах. При большом количестве насекомых и при хорошем освещении вы можете их заметить невооружённым глазом. Но зачастую их не видно, потому как размеры паразита маленькие, от 2 — 4 мм, и скорость их передвижения большая.

3. Наличие гнид у корней волос. Гниды, а по-другому яйца паразита похожи на кунжутное семечко бледно-жёлтого или белого цвета. Часто гниды путают с перхотью. Когда зрелая особь выходит из яйца, то оно остаётся висеть пустым, примерно на расстоянии 1 см от корня волоса.

Самостоятельная обработка

1. Современные педикулицидные средства позволяют справиться с педикулезом. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза с учётом возраста ребёнка· (на диметиконе - с 3 лет, бензилбензоате, эфирных и минеральных маслах - с 5 лет);

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо. 

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид. Профилактика педикулеза 

Помните, что педикулез - это не стыдно! Будьте здоровы!

 


Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *