06.10.2022

Владимирское «Торпедо» вылетело из 1/32 Кубка России из-за спорного пенальти

Досадное поражение с минимальным счетом (0:1) от команды из ФНЛ ФК «Акрон» выбивает «Торпедо» – Владимир из 1/32 розыгрыша ФОНБЕТ Кубка России.

Досадное поражение с минимальным счетом (0:1) от команды из ФНЛ ФК «Акрон» выбивает «Торпедо» – Владимир из 1/32 розыгрыша ФОНБЕТ Кубка России. Исход матча решил спорный пенальти, назначенный арбитром на 68-й минуте игры за игру рукой.

Начало матча сопровождалось не только громкими возгласами фанатов «черно-белых», коих собралось не мало на столь значимый матч, но и небольшим дождем, который внес свои коррективы на поле. «Торпедо» с первых минут старалось уделять больше внимания обороне и пытаться ловить соперника на контратаках. Однако уже в первые 5 минут «Акрон» создал первый голевой момент с углового.

Могли футболисты из Тольятти забивать и на 10-й минуте, когда капитан черно-белых Мурад Омаров неудачно сыграл в подкате. У форварда ФК «Акрон» не получился удар и Артем Ковешников спокойно забрал мяч в руки. Гораздо лучше наш защитник сыграл в эпизоде несколько позднее, когда только его рискованный подкат спас команду от выхода соперника 1 на 1 с вратарем.

После нескольких опасных моментов у ворот «Торпедо» игра немного успокоилась. Владимирские футболисты стали больше и увереннее владеть мячом, прессинговать на чужой половине поля и доходить до штрафной, пускай пока и без опасных ударов. Главный тренер Александр Горбачев на пресс-конференции рассказал, что по ходу матча «Торпедо» изменило игровую схему и перешло с четырех на пять защитников из-за удивившей тактики ФК «Акрон».

На 44-й минуте неплохой шанс забить был у футболиста «черно-белых» Владислава Лабзина, который здорово сыграл на подборе и сильно пробил издалека, но мяч пролетел выше ворот.

А самый верный голевой эпизод футболистов из Тольятти был после удара из штрафной площади. Ковешников замер, мяч полетел в верхний угол и коснулся сетки ворот, но лишь с внешней стороны. Трибуны выдохнули.

В вязкой, и как потом сказал Александр Горбачев, очень напряженной игре на мокром поле было достаточно много фолов. Градус повышался. Два игрока «Торпедо» получили предупреждения еще в первом тайме, но ключевые события и решения судей произошли во уже во второй половине встречи.

После перерыва владимирские футболисты стали активнее давить на соперника и прессинговать на чужой половине поля, но первый явный момент снова был у ворот Ковешникова. Форвард ФК «Акрон» выходил практически один на один, но покатил мяч рядом со штангой.

Позднее классно издали закручивал удар в дальний угол полузащитник «Торпедо» Виктор Чувилов, вратарь уже ничего не мог сделать, но на помощь ему пришла перекладина.

«Акрон» стал постепенно забирать игру под свой контроль и в одной из атак игрок команды пнул мяч куда-то в сторону штрафной, а тот угодил в защитника владимирской команды. Небольшая пауза… и судья показывает на точку. Это пенальти! Многие фанаты сошлись во мнении, что мяч попал в плечо защитнику «Торпедо», а не в руку, как посчитал арбитр. Подобное спорное судейское решение не позволило команде пройти дальше 1/32 Кубка России в прошлом году. Тогда Владимирский клуб уступил «Камазу» из ФНЛ.

Форвард «Акрона» реализовал пенальти и счет в матче был открыт, а несколькими минутами позднее игра случилась ужасная травма полузащитника «черно-белых» Владислава Лабзина – он сломал лодыжку в одном из игровых эпизодов. Игрок не смог встать с газона, на поле выбежали сотрудники медицинского штаба, которые унесли его на носилках в машину «скорой» помощи. Оказалось, что именно в этот день родители Лабзина второй раз приехали посмотреть игру сына.

Во время первой поездки Владиславу сломали нос. В этот раз семья должна была после игры праздновать юбилей отца, но футболист с серьезной травмой под громкие аплодисменты со стадиона поехал в больницу. Александр Горбачев после игры заявил, что игрок не скоро появится на поле. За этот момент арбитр не показал футболисту соперников даже желтую карточку, хотя на трубинах требовали удаление.

В последние 20 минут матча «Торпедо» отчаянно бросилось отыгрываться и даже создало несколько моментов, но никому так и не удалось отличиться до конца матча, который продлился аж до 100-й минуты из-за длительной паузы во время травмы Лабзина.

0:1 на табло, владимирские футболисты покидают поле после досадного поражения, которое было омрачено еще и далеко не первой травмой важного игрока в этом сезоне. После матча главный тренер «Торпедо» Александр Горбачев отметил более высокий класс соперника, который позволил им играть лучше и создать больше моментов, но подчеркнул, что ключевые моменты не обошлись без участия судьи.

Пресс-конференция А. Н. Горбачёва

«Решать конечно судье но когда у футболиста руки внизу, попадает мяч в предплечье, я не знаю как, но поставил пенальти. Я понимаю, когда руки в сторону, а здесь… Нашел этот момент. Это ключевые моменты, они сыграли ключевую роль в победе. Понятно, что они сильнее, они хорошая команда, уважаю тренера и футболистов, но это ключевой момент в игре» .

Прокомментируйте новость у нас в Telegram , ВКонтакте , Одноклассниках и ЯндексДзен !