04.10.2019

Мировой рекорд тяжелоатлета из Струнино

Воспитанник МБУ «Струнинский детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр» Артур Бабаян (тренер Андрей Стешин) в составе сборной России принял участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике,

Воспитанник МБУ «Струнинский детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр» Артур Бабаян (тренер Андрей Стешин) в  составе сборной России принял участие в  чемпионате мира по  тяжелой атлетике, который состоялся в  Паттайе (Таиланд) с  18  по  27  сентября. Спортсмен из  города Струнино не  смог подняться на  пьедестал почета, но  установил мировой рекорд.

Участие в  соревновании приняли более 730 спортсменов из  105 стран мира. Российскую сборную представляли девять спортсменов и  семь спортсменок. Пессимистические прогнозы по  медальному зачету оправдались  — в  копилке нашей сборной лишь одна серебряная медаль, которую завоевала Татьяна Каширина. Наша команда выступала в  отсутствии сильнейших спортсменов, из-за того, что в  августе 2019 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила 13  российских тяжелоатлетов по  подозрению в  нарушении антидопинговых правил на  основе данных, полученных из  московской лаборатории. Помимо этого, из-за травм не  смогли принять участие чемпион мира прошлого года Артём Окулов и  обладательница бронзовой медали прошлогоднего первенства Анастасия Романова.

Наилучший результат из  всех российских штангистов показал Родион Бочков, занявший пятое место в  своей весовой категории. Семнадцатилетний Артур Бабаян стал лишь 27-м в  весовой категории до  96  кг, однако в  рывке спортсмен показал результат 161  кг, что стало новым мировым рекордом в  данной дисциплине среди юношей. В  общекомандном зачете сборная России заняла 12-е место. Первое место у  сборной Китая, второе  — у  сборной КНДР, третье  — у  сборной Армении.