31.10.2020

Драма Зинаиды Ворониной: за что знаменитую советскую гимнастку выслали за 101 километр

На первый взгляд, жизнь олимпийского чемпиона до конца его дней обречена на славу, востребованность и обеспеченность.

На первый взгляд, жизнь олимпийского чемпиона до конца его дней обречена на славу, востребованность и обеспеченность. Но истории некоторых спортсменов доказывают грустную реальность. Одной из таких стала гимнастка Зинаида Воронина, которую спустя 12 лет отправили за 101 километр за неизлечимое пристрастие к алкоголю.

Путь до олимпийской чемпионки

Начало спортивной карьеры Зинаиды Ворониной похожа на тысячи других историй великих спортсменов. Ее будущий тренер Антонина Левшевич приметила Зину в одной из спортивных школ Республики Марий-Эл и пригласила попробовать заниматься под ее руководством. Антонина была очень довольна своей подопечной, так как она была невероятно прыгучей, физически развитой и с хорошей силой воли. Спустя некоторое время выступления Ворониной очень впечатлили московских тренеров и ее пригласили заниматься в «Динамо».

После переезда в столицу Зинаида стала расти в профессиональном плане очень серьезно. Ее тренером стал Владимир Шелковников и под его руководством она стала спортсменкой национальной сборной. Достигнув своего совершеннолетия, Воронина отправилась на свой первый чемпионат мира, который проходил в Германии. С этих соревнований гимнастка привезла на родину серебряную и бронзовую медали. Позднее она стала призером чемпионата Европы, а уже через год вошла в сборную на Олимпийские игры. И уже с них она приехала олимпийской чемпионкой, захватив еще серебряную и бронзовую медали.

Помимо невероятных физических данных, Зинаида Воронина была очень красивой. Многие тренеры девушки отмечали ее привлекательность. Несложно представить, сколько поклонников было у великой, незамужней спортсменки. Но к выбору своего избранника Зина относилась очень ответственно. За ней красиво ухаживал Михаил Воронин, который на Олимпиаде в Мехико завоевал 6 медалей. Практически сразу же после Игр Зина и Михаил объявили себя парой и по праву считались одной из самых красивых пар отечественного спорта. Недолго думая, влюбленные оформили свои отношения в загсе и начали семейную жизнь в любви, славе и достатке. Вскоре после свадьбы у Ворониных родился сын Дима.

Угасание звезды

Гимнастке было 22 года и после родов она тут же принялась за тренировки и уже в 1970-м году выиграла чемпионат мира. Но несмотря на юный возраст, перерыв на беременность, а также рождение ребенка сильно повлияли на состояние девушки. Новые конкурентки были тоже способными, и Зина стала ощущать свою слабость. Примерно с этого времени олимпийская чемпионка стала выпивать спиртное, чтобы как-то заглушить боль от своей неконкурентоспособности. Спустя совсем короткое время Воронина так сильно пристрастилась к водке, что напрочь забыла про тренировки и постоянно находилась в запое.

Михаил пытался помочь супруге на протяжении 2 лет, но ради их сына бросил Зину и забрал Дмитрия к себе. Казалось, развод и разлука с сыном несколько привели к разуму спортсменку, и она даже начала вновь ходить в зал и загорелась идеей тренировать юных гимнасток, но в итоге все пришло опять же к стакану. Друзья часто находили ее лежащей на земле у дома, заносили домой, отмывали и выводили из запоя, но с каждым разом желающих прийти ей на помощь становилось меньше. Так, олимпийская чемпионка перед Играми-80 была вынесена за 101 километр.

К этому времени у Зины не осталось друзей, но в 82-м году она вновь попробовала начать жизнь с нуля. Тогда она стала работать на заводе в Балашихе и на протяжении 6 лет это было ее местом работы. Ее именем назвали школу гимнастов в Йошкар-Оле, а ее похоронили там же в 2001 году.

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *