01.07.2022

Выставка «Венчание в Муроме»

Церковный обряд венчания брака зародился в Византии к концу четвертого века нашей эры.

Церковный обряд венчания брака зародился в Византии к концу четвертого века нашей эры. Первыми его официально признали иерархи Армянской церкви в 444 году. К XI веку это таинство стало обязательным для всех свободных христиан Византии. На Руси изначально венчались только представители знати – бояре, князья и др. И только к концу XVII века церковный брак в нашей стране стал всенародным.

Повесть о муромских святых с одной стороны рассматривают как народный свадебный обряд. А с другой – как актуальный для своего времени рассказ с назиданием для широких сельских масс о правильности брака с обязательным венчанием в церкви (уже усвоенным в городе). И неудивительно, что именно на иконах, посвященных Петру и Февронии, появляются сцены их венчания.

На выставке можно увидеть венчальные венцы, парные иконы для венчания и многие другие предметы связанные с многовековой традицией. Выставка будет работать с 30 июня 2022 года по 28 июля 2022 года с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *