14.07.2022

Выпуск № 20. Значимая историческая фигура Гороховца. Кто это?

Значимой местной исторической фигурой для Гороховецкого музея является купец Семен Никифорович Ершов – легендарная личность.

Значимой местной исторической фигурой для Гороховецкого музея является купец Семен Никифорович Ершов – легендарная личность. Масштаб его благотворительности в XVII в. достаточно известен, а биография полна белых пятен.

Семен Ершов наряду с братьями Ширяевыми возглавляли верхушку местного сообщества. Уже в 1660-х годах считался богатым купцом. Жертвовал огромные средства в пользу церкви, на его средства были построены:

- деревянная церковь Знамения Богородицы в Знаменском Красногривском монастыре в 1669 году;

- деревянные церкви и кельи в Сретенском девичьем монастыре в 1660-х годах;

- каменный келейный корпус во Флорищевой пустыни Гороховецкого уезда;

- каменный Троице-Никольский собор в Николаевском монастыре в Гороховце в 1689 году;

- каменный Сретенский собор в Сретенском монастыре в 1689 году;

- каменная Воскресенская церковь в 1693 году;

- каменный Благовещенский собор, освященный в 1700 году;

После строительства храмов, Ершов не переставал жертвовать им средства и щедро одаривал церкви и монастыри. Например, большой колокол был подарен в Святоозерскую пустынь Гороховецкого уезда в 1672 году.

С именем Семена Никифоровича связывают два палатных дома в Гороховце – редких образцов жилых каменных домов допетровской Руси. В одном из них ныне находится Музей купечества «Дом Ершова (Сапожникова)».

Свое состояние Ершов составил на производстве и продаже вина, как тогда называли водку. Причем Ершовы стали первыми винопромышленниками Гороховца. Семен Никифорович владел винокуренными заводами не только на родине, но и по всей России, например, в Ярославской, Пензенской провинциях и др.

Изготовленный продукт он поставлял казне в крупные центры потреб­ления подрядного вина: в Среднее и Нижнее Поволжье, на Северную Двину, в Моск­ву.

Масштабы производства и продажи вина были весьма велики и поражают воображение. Разовые поставки в отдельные годы составляли 10 тыс. ведер водки.

По некоторым данным, в 1690 г. Семен Ершов был принят в Гостиную сотню, одну из высших привилегированных корпораций торговых людей в Русском государстве. Это своего рода аналог русского списка «Forbs» XVII века. Такие купцы освобождались от некоторых налогов, наказаний и могли исполнять обязанности местных чиновников.

Несмотря на значительное наследие, которое оставил после себя Семен Ершов, судьба его практически не известна. Нет данных и о том, где и как он провел свои последние дни и был похоронен. Родители Семена Никифоровича стали схимниками Флорищевой пустыни, т.е. приняли самую строгую степень монашества. Быть может, в старости Семен Никифорович тоже ушел в монастырь. А имя его в родном городе и окрестностях стало легендой.

Последние новости

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Клещи во Владимирской области напали на 52 человека, в том числе 19 детей

Во Владимирской области клещи покусали 52 человека Более 50 человек пострадали во Владимирской области от укусов клещей за минувшую неделю.

В Камешковском районе по требованию прокурора общеобразовательные школы оснащаются спортивным инвентарём

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте в ряде образовательных организациях на поднадзорной территории.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *