02.12.2022

В ВлГУ состоялась региональная научно-практическая конференция XII Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Авдеев Александр Александрович, Губернатор Владимирской области;

Конференция прошла в торжественной обстановке, участников приветствовали:

Хохлова Ольга Николаевна, Сенатор Российской Федерации;

Авдеев Александр Александрович, Губернатор Владимирской области;

Болтунова Светлана Анатольевна, директор Департамента образования и молодёжной политики Владимирской области;

Саралидзе Анзор Михайлович, ректор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.


Глава Владимирской митрополии митрополит Владимирский и Суздальский Тихон представил доклад «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», основной мыслью которого звучала тема нравственности.

В ходе официальной части конференции состоялась церемония обмена Договором о взаимном сотрудничестве Владимирского государственного университета и Владимирской духовной семинарии.

Центральным событием Образовательных чтений традиционно является награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Региональный этап конкурса проводится Департаментом образования и молодёжной политики Владимирской области, Владимирской митрополией и Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой.

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» победителем признан коллектив авторов детского сада № 62 комбинированного вида окр. Муром за программу по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «Тропинки Муромского края».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награжден коллектив авторов школы № 12 окр. Муром за программу «Система работы в школе по духовно-нравственному воспитанию «Духовный путь становления личности».

Гран-при конкурса получила Рыбакова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы Школы № 3 г. Юрьев-Польского за дополнительную общеразвивающую программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи «Мысли. Образы. Чувства».

Кроме того, Благодарственным письмом Департамента образования и молодёжной политики отмечены работы коллективов Православной гимназии г. Коврова, СОШ № 41 г. Владимира, СОШ № 15 окр. Муром и СОШ № 1 г. Петушки.

Справочно:

В регионе выстроена эффективная система взаимодействия сферы образования и Владимирской митрополии Русской Православной Церкви по вопросам совершенствования содержания образования, воспитания, духовно-нравственного просвещения.

Совместные ежегодные мероприятия:

- Региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры;

- Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

- участие в Образовательных чтениях Центрального федерального округа;

- Цикл мероприятий, посвященный Дню славянской письменности и культуры совместно с представителями Русской Православной Церкви, учреждениями культуры, представителями средств массовой информации;

- Региональная научно-практическая конференция в рамках Рождественских образовательных чтений.

Сотрудники епархий привлекаются в качестве экспертов и членов жюри в различных региональных конкурсах духовно-нравственной направленности.

 


Последние новости

В Собинке удовлетворён иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей с. Фетинино по вопросу нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в названном населённом пункте.

Городские помещения в скандальном доме-утюге отдадут студентам-медикам

Депутаты Владимирского горсовета единогласно согласились передать в собственность Владимирской области муниципальные помещения в доме-утюге на улице Горького,

Помощники прокурора города Владимира рассказали студентам юридического института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых о роли государственного обвинителя в уголовном процессе

Более 20 студентов юридического института ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых получили возможность наблюдения за судебным процессом по уголовному делу.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *