06.12.2020

Туристам будут показывать белокаменные соборы и Владимирского тяжеловоза

Состоялась презентация нового туристического маршрута под названием «Памятники белокаменного зодчества Руси и Владимирский тяжеловоз», в который вошли города Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Гаврилов Посад.

Состоялась презентация нового туристического маршрута под названием «Памятники белокаменного зодчества Руси и Владимирский тяжеловоз», в который вошли города Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Гаврилов Посад. Маршрут презентовали журналистам в ходе пресс-тура, организованного Туристическим информационным центром Владимирской области и комитетом по туризму областной администрации.
Чтобы ощутить всю его прелесть и информационное содержание , предлагаем совершить это путешествие вместе с нашим корреспондентом. Итак, трогаемся в путь.ВЛАДИМИР
Город Владимир способен просто очаровать даже самых искушенных любителей путешествий. Не стоит забывать о том, что Владимир был столицей Древней Руси и духовным центром православия. До сих пор приводят в трепет увиденные Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота. Городу, чьи памятники внесены Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть чем удивить туристов.
Покрытый затейливой вязью каменных кружев Дмитриевский собор был домашним храмом владимирских князей, рядом с ним находится Свято-Успенский собор, который был любимым храмом князя Андрея Боголюбского и считался главным храмом Древней Руси. В течении столетий здесь находилась икона Владимирской Богоматери, в честь которой и был построен этот собор. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее. Под сводами древнего храма можно увидеть фрески кисти Андрея Рублева. 
Золотые ворота... Несмотря на свое название, они не золотые, а белые. Были построены из белого камня при князе Андрее Боголюбском. Они были не только парадным въездом в город, но и оборонительным укреплением.
Никого не оставит равнодушным прогулка по Георгиевской улице. Была сделана попытка превратить ее во владимирский Арбат - ее замостили, поставили фонари. Здесь находятся великолепные смотровые плошадки, на которых можно любоваться заклязьминскими далями и видами Владимира. Название улице дала находящаяся здесь Георгиевская церковь. В 12 веке, недалеко от Золотых ворот находился двор Юрия Долгорукого. По его распоряжению здесь была построена церковь в честь святого Георгия. Позже в ней похоронили мать Александра Невского и его брата.
Познакомившись с историческим прошлым древнего Владимира, путешественникам предлагают далее посетить Государственную заводскую конюшню им. В.И.Фомина и увидеть известную во всем мире породу лошадей - Владимирского тяжеловоза. Всю историю выведения этой породы лошадей вам расскажут в музее, покажут уникальные экспонаты, здесь же можно посмотреть фильм о Фомине - «короле русской тройки», посмотреть на лошадей во всей красе.
После общения с благородными лошадьми уникальной породы, отправляемся в древний Суздаль, город-музей, город-сказку под открытым небом. В Суздальском кремле находится известный Рождественский собор с синими куполами и золотыми звездами.
Рождественский собор - действующий православный храм. Славится великолепным убранством, уникальными Золотыми воротами, старинным иконостасом и фресками. Одна из главных достопримечательностей собора - царь-фонарь 17 века. Этот собор - единственный сохранившийся памятник домонгольской эпохи. Церковь украшена великолепной белокаменной резьбой. Собор недаром называют сердцем Суздаля, его древней святыней. Внутри собора - своеобразный музей произведений древнерусского искусства: фресок, икон, церковной утвари. Собор интересен и как некрополь - место захоронения суздальских князей и архиереев. При реставрации собора в 2005 году в нем были обретены мощи св. Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского. Собор находится под охраной ЮНЕСКО.
Знакомство с белокаменными памятниками продолжилось в Юрьев-Польском, основанном Юрием Долгоруким. Первое упоминание о городе историки нашли в Никоновской летописи. Имя города, Юрьев, соответствует имени святого покровителя князя - Георгия Победоносца, в честь которого он и был назван, а Польский означает «находящийся в полях».
Город Юрьев -Польский получил в удел внук Юрия Долгорукого князь Святослав после смерти своего отца Всеволода Большое Гнездо. По свидетельству летописцев, жил Святослав чисто и праведно, в постах и молитвах, покаянии, за что был причислен к лику святых благоверных князей. О нем напоминает прекрасный Георгиевский собор - древнейший памятник белокаменного зодчества. Святослав лично руководил строительством храма, и повелел, чтобы зодчие так украсили стены, чтобы они были похожи на цветущий сад. На плитах белого известняка мастера запечатлели библейских святителей, диковинные растения, животных и птиц. Среди многочисленных фигур есть даже слон. Говорят, что кто разглядит его очертания в орнаменте, будет успешен в делах и счастлив в жизни. Внутри собора находится Святославов крест - рельефная композиция, изображающая распятие Иисуса Христа. К сожалению, собор находится в очень плачевном состоянии и требует немедленной реставрации.
Завершается туристический маршрут в городе Гаврилов Посад, который находится на территории Ивановской области, которая когда-то входила в состав Владимирской губернии. Здесь участникам тура было предложено посетить Музейно-дегустационный центр «Дворцовый завод» с интересными экспозициями «Родина Владимирского тяжеловоза», «Гусары», «Российские национальные напитки». Он был создан при активном участии известного предпринимателя Игоря Кехтера, ему же принадлежит и сама идея создания этого центра.
Музейно-дегустационный центр «Дворцовый завод» был открыт в здании Дворцового конного завода, основанного еще при Иване Грозном. По указу Екатерины II построили новое каменное здание конюшни, которое и сохранилось до наших дней в первозданном виде. Именно на этом конном заводе с 1886 года началась работа по выведению новой выносливой породы лошадей. В Музейном центре для участников тура провели обзорную экскурсию по всем экспозициям, дегустацию фирменных напитков, изготовленных на основе натурального сырья. Мнение большинства участников пресс-тура: новому туристическому маршруту быть!
Уверена, что красота Владимирской земли, ее белокаменные храмы , культурное и историческое наследие никого не оставили равнодушными, ведь именно из таких мест складывается Россия.
И. Петрова. Фото автора и А.Архангельской.

Последние новости

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц расскажут на вебинаре

УФНС России по Владимирской области приглашает налогоплательщиков 23 апреля в 15:00 принять участие в вебинаре на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Пестов принял участие в качестве эксперта в смоделированном студентами Владимирского филиала РАНХиГС судебном

Во Владимирском филиале РАНХиГС на базе кабинета «зал судебных заседаний» кафедры уголовно-правовых дисциплин студентами одной из групп смоделировано судебное разбирательство в общем порядке уголовного судопроизводства с

Разработан проект приказа  Министерства социальной защиты населения Владимирской области

  В разделе сайта «Проекты нормативных актов» размещен проект приказа Министерства социальной защиты населения Владимирской области «О создании и порядке работы пункта временного размещения».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *