11.03.2023

Служить Богу, России и ее народу - в нашей генетической памяти

Вот уже более 100 лет церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена от нашего сердца.

Вот уже более 100 лет церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена от нашего сердца. Православное христианство теперь одна из религиозных конфессий, обретающихся на нашей многострадальной русской земле. Но дух русский, необоримый и победоносный до сих пор воспитывается только на наших древних православных традициях, которые проросли в нашей генетической памяти благодаря жертвенному служению Богу, России и ее народу таких воинов Духа как Владимир Креститель и Илья Муромец, Евпатий Коловрат и Александр Невский, Сергий Радонежский и Димитрий Донской, Нил Сорский, Минин и Пожарский, Александр Суворов, Серафим Саровский, герои Великой Отечественной войны, Матрона Московская и поколения, поколения православных христиан, которые труждались и сражались за Русь Святую и Веру Православную.
Предки наши не знали какими мы будем, но они знали точно, что мы будем и когда шли за Урал под стрелы и сабли Кучума, и когда поднимались в атаку с последней гранатой навстречу фашистскому танку. Верили, что их жертвы не напрасны, когда холодные и голодные пробивались сквозь французские штыки, переходя через ледяные Альпы вместе с великим Суворовым, когда в тяжелейших условиях воплощали в жизнь грандиозные планы первых пятилеток и когда стояли насмерть под Москвой.
По статистике из 139 тысяч учащихся Владимирской области лишь 1000 человек учится в девяти православных гимназиях. И это при том, что 80% жителей области позиционируют себя людьми православными. Это примерно 1 100 000 человек.
Хочется спросить – у них только 1000 детей? Конечно же, нет. Но это означает другое. Позиционировать и быть - вещи очень разные. Так вот, с полной уверенностью можно сказать, что только в православных учебных заведениях действительно учат «Быть, а не казаться»! Именно здесь готовят будущих воинов духа, опираясь на наши национальные ценности, воспитывая истинную любовь к Богу и своей Родине. И особенно это касается духовно-воинского кадетского воспитания, которое вот уже десятый год культивируется в Суздальской Православной гимназии. Эти парни и девчонки никуда не побегут, когда Родина призовёт. Не так воспитаны. Родину и мать в беде не бросят! Генетический код православия заложен в русских людях, его защита и спасение в сегодняшней обстановке в сто крат важнее решения даже самых важных экономических задач.

В.В. Пугин, руководитель кадетского
класса им. А.В. Суворова,
педагог по допризывной подготовке.
Фото Суздальской Православной гимназии.

Последние новости

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней Ученые прогнозируют, что, благодаря искусственному интеллекту, люди смогут понять природу большинства болезней в течение 3-5 лет.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в мероприятии для подростков «Твой выбор»

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в проведенном на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» мероприятии для подростков «Твой выбор».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *