20.07.2022

«Праздник Пресвятой Богородицы»

21 июля православные верующие отмечают праздник, который носит название Казанская летняя.

21 июля православные верующие отмечают праздник, который носит название Казанская летняя. Эта дата посвящена иконе Богоматери.

История праздника.

 

По преданию в этот день в 1579 году Казань охватил сильный пожар. После страшного события жительница города, девочка по имени Матрона, увидела необычный сон. Ей явилась Пресвятая Дева и сообщила, где спрятана икона. Девочка многим рассказывала о своем видении, но никто не поверил ей. Сон повторялся три раза подряд. И потом мама девочки все-таки поверила ей.

Матрона указала близким место, в котором находилась икона. Там нашли изображение, на котором Пресвятая Дева держит Богомладенца на руке. Икона выполнена на доске из древесины кипариса. Она излучала такой яркий свет, что людям пришлось сощурить глаза. На том месте, где нашли икону, был создан женский монастырь. Образ стал его главной святыней.

Праздник установлен церковью в честь того дня, когда был обретен лик Богородицы.

21 июля вспоминают чудесное обретение иконы, а 4 ноября ее празднуют в честь оказания ею помощи народному ополчению князя Минина и Пожарского в победе над врагом.

Приметы.

 

С этой датой у русского народа было связано много поверий.

Если на неделе, на которой празднуют Казанскую летнюю, не идет дождь, крестьяне ожидали его примерно через семь дней.

Если пчелы ведут себя агрессивно, наступит жаркая, сухая погода.

Начинать жатву земледельцы решались только в том случае, если к празднику поспела черника.

Согласно поверью, если мошки и другие насекомые, которых ветер пригоняет в поле, сами попадаются человеку под ноги, удача будет сопутствовать ему в течение всего года.

Традиции праздника и запреты.

 

В день, именуемый Казанская летняя, не рекомендовалось трудиться. Это касалось как работы в огороде, так и домашних хлопот. Крестьяне посещали богослужение в церкви, исповедовались и причащались. Согласно традиции, люди старались играть свадьбы в этот день. Считалось, что такие браки будут благополучными.

В день Казанской летней, как и в остальные церковные праздники, не рекомендуется ссориться, осуждать кого-то, проявлять зависть.

О чем просят.

 

К Пресвятой Деве обращаются   с молитвами об укреплении веры, обретении спокойствия, решении важных вопросов. Часто люди просят у Богородицы даровать им физическое и душевное здоровье. Молятся о благополучии детей, о мире и счастье в семье.

К Пресвятой Деве обращаются за помощью матери, чьи сыновья находятся в зонах боевых действий. Тот, кто искренне молится Богородице, всегда находит отклик.

Бездетным нужно помолиться Казанской Богородице, чтобы в семье появился ребенок. Казанская Божья Матерь является покровительницей семьи и помогает обрести семейное счастье.

     

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 28 апреля температура воздуха днем составит +13 - +18 градусов по Цельсию.

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *