05.10.2022

Дени Дидро - Основатель знаменитой "Энциклопедии"

Французский писатель, драматург, философ-просветитель. Приобрел широкую популярность благодаря своему фундаментальному труду «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел».

Французский писатель, драматург, философ-просветитель. Приобрел широкую популярность благодаря своему фундаментальному труду «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел».  Дени Дидро, биография  которого стала примером беззаветного служения идеям Просвещения, был яростным противником церкви и религиозного мировоззрения в целом.

Детство и юность

Дени Дидро появился на свет 5 октября 1713 года во французском городе Лангр в семье ножовщика. Мальчик с ранних лет был очень смышленым, и родители решили, что сын станет священником. Так Дени поступил в иезуитский колледж, в котором изучал взаимосвязь вселенной и человека. После окончания колледжа в 1732 году  Дидро получил степень магистра философии.

Во время обучения Дени Дидро был глубоко религиозным человеком: постоянно соблюдал пост, много молился и даже носил власяницу. Но в 1735 году отношение к религии у Дидро изменилось: отказавшись от идеи войти в духовенство, он поступил на юридический факультет Парижского университета.

 

Литературный труд

Желание связать свою жизнь с юриспруденцией оказалось скоротечным. В 1740-х годах неожиданно для всех Дидро решил стать писателем и переводчиком. Отец не смог вынести этого удара и отрекся от беспутного сына. Последующие 10 лет Дидро стал вести богемный образ жизни. Он окончательно отрекся от религии в 1749 году, когда узнал о трагической смерти любимой сестры: будучи монахиней, она умерла от переутомления во время несения церковной службы.

В 1743–1748 гг. были опубликованы первые философские работы Дидро «Философские мысли», «Аллеи, или Прогулка скептика», «Нескромные сокровища», «Письма о слепых в назидание зрячим». Последнее произведение стало причиной ареста Дидро, которого обвинили в «распространении опасных мыслей».

В 1750-х годах Дидро были написаны пьесы «Побочный сын, или Испытания добродетели» и «Отец семейства». Помимо философских трактатов и пьес, Дидро писал художественные произведения: роман «Жак-фаталист и его хозяин», диалог «Племянник Рамо», повесть «Монахиня».

 

Работа над «Энциклопедией»

Дени Дидро прославился благодаря своей упорной многолетней работе над «Энциклопедией, или Толковым словарем наук, искусств и ремесел», которая стала своеобразным манифестом эпохи Просвещения.

В ходе работы над «Энциклопедией» Дидро плотно сотрудничал с Монтескье, Руссо, Вольтером, Гольбахом, со специалистами в различных областях искусства и науки. На протяжении почти 30 лет он подготовил 28 томов «Энциклопедии», лично написав около 6 тысячи статей.

При изучении  краткой биографии Дени Дидро  стоит упомянуть встречу с императрицей Екатериной II Великой, пригласившей известного философа в Россию. Дидро предложил императрице проект системы народного образования, который базировался на принципах бессословности и бесплатном начальном обучении.

Философские воззрения

Во всем  творчестве  Дидро четко прослеживались его философские взгляды. К  основным идеям  французского писателя и философа следует отнести отрицание дуалистического учения, основанного на разделении духовного и материального начала. Он полагал, что в мире существует лишь одна материя, а все сложные и разнообразные явления в жизни являются результатом движения ее частиц.

Дени Дидро не сомневался, что священная история и все теологические системы являются фальсификацией. Он считал ложным представление о божественном происхождении власти и рьяно выступал за конституционную монархию, во главе которой стоит просвещенный государь. Отстаивая идеи атеизма, Дидро призывал короля упразднить церковь, которая, по его мнению, пагубно влияет на государство.

В области физиологии и биологии Дидро высказал предположение о том, что все живые существа на земле, в том числе и человек, на пути своего развития проходят различные стадии. Таким образом, философ стоял у истоков развития теории эволюции.

Скончался Дени Дидро 31 июля 1784 года на 71 году жизни. Причиной смерти стала эмфизема легких.

 

Последние новости

Владимирским школьникам рассказали о вреде курения

О вреде курения, в особенности электронных сигарет и вейпов, рассказали восьмиклассникам 8 школы города Владимира.

Рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к АО «Почта Банк» с требованием о взыскании суммы вклада в размере 4 200 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 10000 руб.

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *