29.09.2023

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области принял участие в программе «На первом плане» на телеканале «Вариант»

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Киреев принял участие в программе «На первом плане» на телеканале «Вариант».

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Киреев принял участие в программе «На первом плане» на телеканале «Вариант».

Основной темой программы стала реализация на территории Владимирской области Дорожной карты по «бытовой недвижимости».

В ходе программы заместитель руководителя областного ведомства рассказал, для чего Росреестром разработана «дорожная карта» по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав в отношении так называемых объектов бытовой недвижимости, утвержденная Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным 11 марта 2022 г. № 2309п-П49.

Александр Киреев отметил, что бытовая недвижимость является значимой составляющей экономического и социального развития каждого региона.

«К объектам бытовой недвижимости относятся многоквартирные дома, жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), предоставленные для их строительства земельные участки (с видом разрешенного использования для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд)», - пояснил Александр Киреев.

Также Александр Киреев рассказал о том, что Росреестр последовательно работает над сокращением сроков регистрации, в том числе и в отношении объектов бытовой недвижимости. Чуть больше года назад вступил силу Федеральный закон от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»", которым сокращены сроки проведения учетно-регистрационных процедур в отношении бытовой недвижимости. Теперь они составляют: пять рабочих дней при подаче документов через офисы МФЦ и три рабочих дня, если документы подаются в электронном виде.

«Осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрация прав в отношении бытовой недвижимости в кратчайшие сроки является одним из приоритетных направлений Управления», - отметил Александр Киреев.

 

Запись программы доступна по ссылке: http://variant33.ru/programs/npp_aleksandr_kireev_rosreestr/ .

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *