Во Владимире состоялся круглый стол на тему противодействия дистанционному мошенничеству

9 августа в УМВД России по городу Владимиру состоялся круглый стол на тему «Методы противодействия телефонному мошенничеству – партнерство ради безопасности».

9 августа в УМВД России по городу Владимиру состоялся круглый стол на тему «Методы противодействия телефонному мошенничеству – партнерство ради безопасности». В нем приняли участие начальник городского Управления МВД России полковник полиции Илья Исаченко, сотрудники владимирской полиции и члены Общественного совета при УМВД, начальник управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией администрации города Владимира Алексей Суровцев, руководители финансово-кредитных организаций, учреждений социальной сферы, эксперты в области информационной безопасности и психологи.

Открывая круглый стол, Илья Исаченко проинформировал участников о том, что за 7 месяцев 2023 года в городе Владимире совершено более 900 преступлений с использованием IT-технологий. Обманным путем мошенники лишили жителей областного центра в общей сложности 360 миллионов рублей. Он отметил, что основным и решающим фактором увеличения количества преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, остается недостаточная цифровая грамотность населения, доверчивость и отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий и высокая изобретательность мошенников. С целью предупреждения такого рода преступлений полицейскими постоянно ведется профилактическая работа, разработаны информационные памятки, созданы медиаматериалы, направленные на информирование граждан о действиях мошенников. Налажено качественное взаимодействие с финансово-кредитными учреждениями и представителями сотовых компаний.

Старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Анастасия Манькова добавила, что в рамках профилактического взаимодействия с банковским сектором с начала этого года пресечены 140 попыток перевода денежных средств на сторонние счета. Таким образом удалось уберечь в общей сложности более 80 миллионов рублей, которые граждане должны были перевести аферистам.

Спикеры обсудили способы противодействия актуальным мошенническим схемам. Эксперт в области информационной безопасности напомнил о соблюдении цифровой гигиены в целях минимизации риска утечки персональных данных: регулярная семена паролей, шифровка сообщений и, конечно, блокировка незнакомых ссылок и файлов сомнительного происхождения.

Руководители ведущих финансовых учреждений Владимира отметили, что в настоящее время накоплен значительный опыт работы по взаимодействию кредитных организаций и полиции. Менеджеры банков имеют возможность оперативной связи с сотрудниками полиции при возникновении каких-либо подозрительных ситуаций.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для предупреждения дистанционных преступлений необходима постоянная профилактическая информационная работа среди населения. Начальник управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией администрации города Владимира Алексей Суровцев поделился с участниками встречи планами администрации по разработке новых профилактических материалов по противодействию мошенничеству.

В ходе круглого стола рассмотрели новые форматы взаимодействия с целью информирования населения о схемах мошенничества, в том числе, с использованием возможностей финансово-кредитных учреждений, МФЦ, органов местного самоуправления. Каждый должен максимально задействовать все свои возможные ресурсы.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ

Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин

Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.

Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая

Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новом Уренгое с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *