30.09.2023

Владимирская молодежь приобщает семьи трудовых мигрантов к русской культуре через игру

Они приехали во двор общежития для трудовых мигрантов - хрупкие девушки в синих жилетах "Дома Мира" - и огорошили отдыхавших после работы мужчин из Узбекистана: "А давайте поиграем?".

Дом Мира Читайте нас в

Они приехали во двор общежития для трудовых мигрантов - хрупкие девушки в синих жилетах "Дома Мира" - и огорошили отдыхавших после работы мужчин из Узбекистана: "А давайте поиграем?". Мужчины сначала смущались, но потом встали в хоровод. Прибежали детки, жены выглянули из окон с мобильниками наизготове для фотографирования, и все пошло как в песне: "Ну, а дружба начинается с улыбки!"

Это часть социокультурного проекта "ИгроФест", который придумали волонтеры межрегиональной молодежной организации "Дом Мира". Суть его в том, чтобы напомнить родителям и показать детям забытые народные и дворовые игры, ведь в них - наши традиции, история, а главное - возможность отвлечь подрастающее поколение от гаджетов, "переключив" их интерес на познавательную и двигательную активность.

В первой части проекта организаторы провели обучение народным играм школьников-инструкторов во владимирской СОШ №2 - чтобы они транслировали полученные навыки далее. Потом активисты "Дома Мира" и партнеры из Евроклуба ездили в пришкольные и загородные лагеря, где играли с разновозрастными отрядами в игры народов РФ.

Одновременно был объявлен открытый творческий конкурс презентаций "Национальный колорит": любой желающий от садикового возраста до 35 лет, а также педагоги могут прислать видеозапись или фотоотчет о национальной игре, которую знают, помнят и любят. Те, кто подойдет к этому наиболее творчески, в канун Дня народного единства будут приглашены на финал конкурса и получат ценные подарки. Проект поддержан министерством внутренней политики Владимирской области!

- И это еще не все, - уточняет президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова. - Мы сотрудничаем с Ассамблеей народов Владимирской области, и ее руководитель А.Х.Уциев как-то сказал, что многие из нас косятся на трудовых мигрантов, а вот помочь их семьям адаптироваться, познакомив с русской культурой хотя бы через бытовые традиции, как-то не стремятся. А там ведь дети - такие же, как наши, открытые миру! Вот мы и решили: попробуем.

Этот опыт оказался взаимно полезным. Рабочие из Узбекистана показали владимирцам игру "Ак Тирэк, Кук Тирэк" - что-то вроде "Разрывных цепей". Кстати, владимирские студентки не дали им прорвать свою цепь!

Галина Серова

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *