Скажи нет палам сухой травы

СКАЖИ НЕТ ПАЛАМ СУХОЙ ТРАВЫ. Под яркими лучами весеннего солнца быстро подсыхает трава, хвоя и прошлогодний мусор.

СКАЖИ НЕТ ПАЛАМ СУХОЙ ТРАВЫ.
Под яркими лучами весеннего солнца быстро подсыхает трава, хвоя и прошлогодний мусор. В такую погоду достаточно малейшей искры, любой неосторожности с огнем, чтобы произошел пожар. Еще хуже бывает, когда преднамеренно выжигают сухую траву вблизи жилых и дачных домов, а также недалеко от массивов леса, торфяников.
Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. Именно поэтому на законодательном уровне закрепили понятие природный (ландшафтный) пожар.
Еще только конец мая, а на территории Владимирской области уже зафиксированы случаи природных пожаров, в основном на землях сельскохозяйственного назначения. Погодные условия способствую легкому возникновению и молниеносному распространению таких пожаров. Всем известно, что пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, Управление по делам ГО и ЧС рекомендует:

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
- на садовых и приусадебных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор, подготовьте к применению первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель и др.);
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в ЕДДС района по телефону «112».
За нарушения правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Штраф на граждан составляет от 2-х до 5-ти тысяч рублей. 

Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм

На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы

Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).

Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин

Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.

Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая

Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Искитиме с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *