28.03.2024

Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды

Казармы Октябрьского военного городка сносить не планируется – об этом рассказал начальник управления архитектуры и строительства администрации г. Владимира.

Казармы Октябрьского военного городка сносить не планируется – об этом рассказал начальник управления архитектуры и строительства администрации г. Владимира.

Напомним, когда-то эту территорию в районе улицы Красноармейской занимал танковый полк. Причем земли находились в введении Минобороны. Затем этой собственностью начало распоряжаться акционерное общество «ДОМ.РФ». Компания решила провести аукцион на комплексное развитие военного городка. Победитель получал право заключения договоров аренды земельного участка и комплексного развития незастроенной территории.

Информация на сайте «ДОМ.рф» (3 февраля 2023 г.)

Градпотенциал площадки составляет не менее 182,3 тыс. кв. м жилья. Заявки на участие в торгах принимаются до 13 февраля 2023 года. Аукцион пройдёт 17 февраля. Начальная цена права заключения договора КРТ – 43,67 млн рублей.

В результате торги выиграла муромская фирма «Уником». План предусматривает и жилищную застройку, и объекты социальной инфраструктуры. При этом споры вызывают именно здания дореволюционных казарм. Ряд историков и краеведов ранее подчеркивали, что эти казармы несут историческую ценность. К слову, руководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия рассказывала, что казармы не внесены в перечень ценных исторических зданий. Но теперь представитель городской администрации дал понять, что эти постройки вполне вероятно смогут избежать сноса.

Игорь Соловьев, начальник управления архитектуры и строительства администрации г. Владимира

Честно говоря, из тех материалов, которыми мы располагаем, можно сделать вывод, что сносится будет не все. Там есть ряд построек, которые были казармами. Казармы, насколько я знаю, там оставляют. Сейчас не скажу, в полном объеме или нет, но вроде бы да. Инвестор планирует их сохранить и использовать их в качестве общественно-деловых каких-то зданий.

Кстати, инвестору при застройке также придется учесть, что максимальная разрешенная высота зданий в историческом центре Владимира составляет 14 этажей. Но что именно будет на территории военного городка, станет известно примерно через 9 лет. Именно на такой период предусмотрена реализация проекта застройки территории.

Алексей Домнин. 6 канал

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *