19.05.2021

Депутаты заслушали отчёт руководителей о работе МУП «Память» и ООО «Школьник», рассмотрели изменения в «Правила землепользования и застройки», приняли решение о награждении и обсуд

На совместном заседании комитета по местному самоуправлению и комитета по социальной политике депутаты заслушали директора ООО «Память» Геннадия Шанчурова,

На совместном заседании комитета по местному самоуправлению и комитета по социальной политике депутаты заслушали директора ООО «Память» Геннадия Шанчурова, который предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности организации.
Он отметил, что в октябре 2019 года предприятие было из МУП переведено в ООО с уставным капиталом 6 861 тыс.руб. В стоимость уставного капитала предприятию передали земельный участок, расположенный по адресу ул.Першутова д.12. Кроме того, на балансе предприятия находятся 5 автомобилей и 2 нежилых здания, которые используются в производственных целях.
Основной вид деятельности ООО «Память» – оказание ритуальных услуг, а также в рамках контракта уборка территории Троицко-Никольского кладбища. Выручка за прошлый год составила 20 545 тыс.руб. Из них доходы от ритуальных услуг — 20 145 тыс.руб и почти 400 тыс.руб. – содержание кладбища. Расходы всего составили 20 810 тыс.руб. В результате финансового анализа выявили, что убыток составляет более 1 млн рублей.
Депутат Денис Клеветов задал вопрос по поводу уборки кладбища, объёмов и финансирования. Геннадий Шанчуров пояснил, что финансирование осталось на прежнем уровне — 33 тыс.руб. в месяц, хотя тратится на эти цели 250 -300 тыс.руб. ежемесячно.
И.о. заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, начальник управления городского хозяйства Ольга Цыганкова пояснила, что уборкой на Троицко-Никольском кладбище занимается ООО «Память». Кроме этого, в Коврове действуют ещё три кладбища — Андреевское, Муромское и Ковров-2. Там в рамках контракта по периметру убирает ООО «Экоград». Ольга Александровна сказала: «Денег выделяется на эти цели мало, ни раз на комитетах об говорили. Мусора много и на самих кладбищах. Техника туда проехать не может. Доступен только ручной труд».
Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов отметил, что на заседании Совета по делам национальностям духовный лидер мусульман Вафа Яруллин говорил о неуважении к захоронениям. А именно, к мусульманскому кладбищу подъехать нельзя, т.к. людей хоронят уже на дороге. В зимнее время кладбище не расчищают, покойников приходится нести на руках. Кроме того, отсутствует мусорный контейнер.
Директор ООО «Память» по поводу захоронений сказал, что в городе несколько похоронных компаний и отследить, где копают могилу, невозможно: «Что касается мусора, устанавливаем контейнеры по мере возможности. Есть сложности, т.к. проехать не везде можно, приходится расчищать вручную. Зимой чистят, но на кладбище работает всего один человек. Объять всё кладбище одному физически невозможно».
Анатолий Владимирович ответил: «Людей не волнуют трудности ритуальной компании и администрации. Они ходят достойно похоронить близких, прийти к ним на могилы. Горожан интересует, чтобы мусор был вывезен, а дорога не занята могилами. Когда формируем бюджет, нужно понимать, сколько денег выделять на эти цели, возможно от чего-то отказаться, дорогу какую-то не сделать, но навести порядок на кладбище. Наша задача — в кратчайшие сроки решить эти проблемы».
Председатель Совета народных депутатов задал вопрос директору ООО «Память» по теме разговора с депутатом Светланой Кокуриной о том, что у организации «воруют трупы». Геннадий Шанчуров сказал, что со скорой помощью раньше существовало соглашение об уведомлении ООО «Память» о смерти человека. Сейчас этого нет. Он предположил, что другие ритуальные компании, возможно, платят за информацию сотрудникам скорой помощи, документальных фактов нет.
С 2017 года, чтобы не было подобной коррупции, существует норма, что всех покойников ООО «Память» до морга обязана доставлять бесплатно. От морга и далее по процедуре – любая похоронная компания, которую закажут родные покойного.
Анатолий Зотов обратил внимание на то, что в связи с конкуренцией ООО «Память» должно организовать работу так, чтобы стать лучше всех. Кроме того, было решено рассмотреть вопрос увеличения финансирования этого направления и организовать совещание с присутствием правовых органов, сотрудников администрации и похоронных компаний для решения всех важных вопросов.
Далее депутаты заслушали отчёт за 2020 год директора ООО «Школьник» Юлии Садковой. Здесь тоже снижены темпы, однако связано это в основном с текущей ситуацией по коронавирусу, когда школы перешли на дистанционное обучение. Сейчас объёмы восстанавливаются, мониторятся цены на рынке, вводятся новые блюда в меню школьников. Анатолий Зотов высказал пожелание, чтобы во главу угла ставилась не дешевизна продуктов, а их качество.
В продолжении заседания депутаты рассмотрели изменения в Правилах землепользования и застройки г.Коврова, установление денежного вознаграждения председателям КТОСов. В заключении они проголосовали за награждение Почётными грамотами Совета народных депутатов г.Коврова сотрудников АО «Сударь» и ГБПОУ ВО «КМК им. Е.И.Смирнова».

Последние новости

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Гостиницу с баней в Богослово требуют закрыть по суду

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области подала иск в суд о прекращении незаконной деятельности по организации гостинично-банного комплекса на землях жилой застройки в селе Богослово.

Стал известен график работы владимирских больниц в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы медучреждений во Владимире в майские праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *