21.06.2019

Задумайся!

Наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, а коварная, страшная болезнь, уносящая жизни, калечащая судьбы, разбивающая семьи.

Наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, а коварная, страшная болезнь, уносящая жизни, калечащая судьбы, разбивающая семьи.

  Ежегодно в России 109 тысяч человек погибает от последствий употребления наркотиков.
Часто к наркотическим веществам прибегают для того, чтобы снять напряжение, расслабиться и успокоиться. Или наоборот, когда нужно собраться и прийти в активное состояние. Другая причина употребления наркотиков – принадлежность к определённой группе или к субкультуре. Скажем, на «тусовке», где все употребляют наркотики, тебе тоже могут предложить попробовать, чтобы стать «своим». Существует даже такой термин «клубные наркотики». Считается, что наркотик помогает расслабиться, отдохнуть, что он необходим для отличного отдыха под музыку. И это все большая уловка, чтобы завлечь новых потребителей наркотиков.

Существуют много мифов о наркомании и наркотиках.
 

МИФ 1. Если попробовать один раз, ничего не случится
«Попробую, от одного раза зависимости не бывает…». Пробовать нельзя вообще. Умереть можно от передозировки даже при первой пробе.
 

МИФ 2. Марихуана (конопля) – «безобидный наркотик», он не вызывает физическую зависимость.
Препараты, кустарно изготовленные из конопли, снижают умственный потенциал: одна выкуренная сигарета с марихуаной нарушает память на 37 дней. Все наркотики вызывают глубокий патологический процесс и вызывают наркотическую зависимость. При попытках отказаться от приема возникает очень тяжелый абстинентный синдром (ломка).
 

МИФ 3. Многие молодые люди курят коноплю, а с ними все в порядке
При тщательном наблюдении за ними можно отметить, что теряется интерес к прежним увлечениям, к друзьям. Темы их бесед сводятся к воспоминаниям о том, как «накурились» вчера, где «достать» очередную дозу наркотика, где взять деньги на его покупку.
 

МИФ 4. Если пробовать разные наркотики, то привыкания не будет
К сожалению, может развиться полинаркомания, могут быстрее наступить более тяжелые последствия. Наркомания – это тяжелая болезнь – так утверждает современная медицина. А болезнь, как и любая другая, требует лечения, чаще всего длительного и сложного. Возникает физическая и психологическая зависимость от наркотического вещества. Зависимость развивается у человека, обладающего даже сильной волей. Личные качества не спасают, если уже «сел на иглу».
 

МИФ 5. Наркотики помогают решать проблемы
Решение тех или иных трудностей с помощью наркотиков сравнимо с лечением головной боли гильотиной. Попытка избавится от проблемы таким способом оборачивается еще большими проблемами.
 

МИФ 6. Наркомания неизлечима
Этот миф получил популярность по той причине, что большинство из тех, кто пытался освободиться от наркотиков, так и не смог этого сделать. В действительности, при наличии искреннего желания больного выздороветь, правильного лечения и социальной реабилитации, возможно иметь стойкую ремиссию на всю оставшуюся жизнь.
 

МИФ 7. Потребление наркотика может быть контролируемым
На самом деле, по мнению специалистов, работающих с наркозависимыми, не люди контролируют наркотик, а наркотик контролирует их.
 

МИФ 8. В жизни нужно попробовать все!
Такие утверждения служат только для того, чтобы заглушить здравый смысл и инстинкт самосохранения. Для некоторых наркотиков достаточно одной пробы, чтобы запустились механизмы развития наркомании, которые человек не в состоянии ощутить или распознать.

Кроме этих мифов есть статистика, которая указывает на то, что жизнь наркомана недолгая и не цветущая яркими красками, какая может быть жизнь без наркотиков. Живите без зависимостей – жизнь намного интересней без химии.

                                                                                                                                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи

   

Последние новости

Владимирский Роспотребнадзор предупреждает о скором начале сезона активности клещей

"Pro Город" архив Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что скоро может начаться сезон активности клещей в связи с повышением температуры воздуха.

Во Владимирской области 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить

В Муроме 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить Муромская ЦРБ сообщает, что врачи учреждения вернули возможность ходить 96-летней пациентке.

Судейское сообщество Владимирской области выражает соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Шевахиной Татьяны Анатольевны

Камешковский районный суд выражает глубокие соболезнования родным и близким Шевахиной Татьяны Анатольевны в связи с безвременным уходом из жизни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *