25.07.2022

Во Владимирской области у водителей-нарушителей без прав смогут конфисковать автомобиль

25 июля 2022 года вступили в силу поправки, которые ужесточили наказание за повторное вождение после лишения прав: введены высокие штрафы,

Вступает в силу закон об изъятии автомобилей у водителей без прав.

25 июля 2022 года вступили в силу поправки, которые ужесточили наказание за повторное вождение после лишения прав: введены высокие штрафы, уголовное наказание и конфискация машин.

25 июля в силу вступают поправки, которые позволяют изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей Правил дорожного движения. Российские автомобилисты впервые столкнутся с такой санкцией. Она будет применяться как наказание за неоднократные проезды на красный свет, выезды на встречную полосу и езду с подложными номерами. Уголовное преследование и конфискация машины ждут нарушителей, которые ранее пренебрегали правилами и были лишены за это прав.

Ранее, согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством после лишения прав влекло следующие варианты наказания:

штраф 30 тыс. руб.;

арест до 15 суток;

обязательные работы на срок 100-200 часов.

Статья дополнена новой  частью 4, по которой в случае повторного управления транспортом водителю, лишенному прав, теперь грозит уже более суровое наказание:

штраф 50-100 тыс. руб.;

обязательные работы на срок 150-200 часов.

На штрафы за нарушения после лишения прав больше не распространяется скидка 50%.

Также  нарушитель может остаться в конце концов без машины. Это может случиться после проезда на красный свет, нарушения на ж/д переезде, отказа уступить дорогу машине со спецсигналом, управления авто без номеров и оставления места ДТП. При условии, что этого водителя ранее уже оштрафовали за это нарушение (или лишали прав — в зависимости от состава), затем применяли санкции за рецидив в течение года, затем наказывали за вождение без прав и после этого — за повторное управление без удостоверения.

Если водитель выехал на встречную полосу или превысил скорость более чем на 60  км/ч, он также может быть лишен автомобиля. Гражданина сначала накажут за первое нарушение, затем — за повторное (лишением), после чего, если он попадется в третий раз, применят уголовное наказание с изъятием транспортного средства.

Наконец,  если водитель попался на пьяном вождении (или отказался от освидетельствования), был лишен прав и затем снова сел за руль нетрезвым, средство передвижения конфискуют по решению суда без промежуточных этапов.

Как рассказали в издании «Коммерсант», вступающий в силу закон также усиливает наказание в рамках ст.  264 УК (нарушение правил, приведшее к ДТП с тяжелыми ранениями или погибшими). Если виновник ранее был лишен прав, это будет считаться отягчающим обстоятельством наряду с опьянением или оставлением места аварии. К примеру, если в ДТП погиб один человек, предельный тюремный срок, назначаемый судом, повышается со стандартных пяти до 12 лет для «лишенцев».


Фото: архив ГТРК "Владимир"

Последние новости

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат

Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат.

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

Профилактический визит по вопросам централизации бюджетного учета

          26 апреля 2024 года заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Владимирской области Светлана Жидоморова и начальник отдела централизованной бухгалтерии - главный бухгалтер Ирина Смирнова с

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *