03.06.2019

Владимирской пожарной охране нужно больше денег

Фото: Владимир Чучадеев На противопожарную службу, содержащуюся за счет Владимирской области, нужно больше средств.

Фото: Владимир Чучадеев На противопожарную службу, содержащуюся за счет Владимирской области, нужно больше средств. Об этом на майском заседании ЗС сказал заместитель начальника ГУ МЧС Павел Литов.

По его словам, в сравнении с большинством регионов ЦФО с похожими бюджетами мы смотримся невыигрышно: у нас всего 2 отряда ППС, тогда как, например, в Ивановской области 14, в Тамбовской — 33... Дескать, надо усиливать группировку. Приемлемое финансирование, дал понять Литов, это порядка 400 млн рублей.

Конечно, федеральные противопожарные подразделения «прикрывают» область, но они «раскиданы» по всей территории. В ГУ МЧС считают, что этого недостаточно:

- Конечно, мы поедем на любой пожар. Вопрос в качестве. Если на пожар приедет одна машина, это одно. А если приедет одна федеральная и одна — от подразделения субъекта, это совсем другая тактика тушения, другая скорость ликвидации возгорания и другое выгорание. Поэтому я хочу обратить внимание депутатов на эту проблему, - сказал Литов. - Жилые районы растут, а охраны там фактически нет.

Депутаты согласились с тем, что экономить на безопасности людей нельзя, а некоторые поностальгировали по канувшим в лету пожарным отрядам крупных заводов, существовавшим во времена СССР. А вот Вячеслав Кузин, первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики напомнил, что в свое время регион по соглашению с МЧС передал федеральному ведомству помещения, технику на сотни миллионов рублей и подготовленный персонал. Но Литов возразил, что в других регионах, где заключены точно такие же соглашения с передачей имущества, противопожарную службу финансируют лучше.

В итоге законодатели 18-ю голосами «за» договорились до обсуждения проблемы в рабочей группе — либо создадут свою, в Законодательном собрании, либо делегируют депутатов в аналогичную рабочую группу губернатора.

Читайте также:  Лесные пожарные готовы к «горячему» сезону

Автор: Марина Киселева

Последние новости

В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор.

В Суздальском районе хотят прочистить реку Каменку

Суздалю и Суздальскому району выделили субсидии из резервного фонда правительства Владимирской области для подготовки русла реки Каменки к расчистке и приведения в порядок одной из городских плотин Фото из архива Зебра Т

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы администратора Фрунзенского районного суда г. Владимира

Управление Судебного департамента во Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 22, тел.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *