15.01.2022

Сотрудники МЧС провели рейд для представителей СМИ по тематике обустройства источников наружного противопожарного водоснабжения

Скачать оригинал 14 января представители Главного управления МЧС России по Владимирской области провели для журналистов областного телеканала «Губерния 33» рейд по тематике обустройства источников наружного противопож

Скачать оригинал

14 января представители Главного управления МЧС России по Владимирской области провели для журналистов областного телеканала «Губерния 33» рейд по тематике обустройства источников наружного противопожарного водоснабжения.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны круглогодично обеспечивать доступ для сотрудников пожарно-спасательных подразделений к забору воды в целях тушения пожаров.

В зимний период времени это обеспечивается установкой и оборудованием незамерзающих прорубей – специальных утеплённых отверстий в водоёмах, через которые можно совершить забор воды и подачу её в очаг возгорание.

К сожалению, работа эта проводится на недостаточном уровне и во Владимирской области из 2,5 тысяч населённых пунктов более 650 являются «безводными». Это значит, что прибывшим к месту пожара сотрудникам МЧС просто неоткуда забирать воду и её приходится подвозить с дальних расстояний, что непосредственно влияет на эффективность тушения пожара.

Сотрудники МЧС напомнили представителям СМИ, что пожарная автоцистерна обязательно прибывает на пожар с водой. В среднем одна пожарная машина привозит с собой 6 тонн воды. Но этого количества воды хватает примерно на 5-10 минут, а затем необходим забор воды из водоисточника.

Сотрудники МЧС показали журналистам – насколько плохо обстоят дела с оборудованием незамерзающих прорубей в Суздальском районе. В населённом пункте Глебовское есть два пруда и неподалёку - река Каменка. При этом нигде не оборудована незамерзающая прорубь, не расчищены подъезды к водоисточникам, поэтому забор воды из них крайне затруднителен. Прежде чем приступить к тушению пожара сотрудникам МЧС придётся пытаться проехать по снежным заносам, а если это удастся, то потом - ломать лёд ломами. Понятно, что из-за этого может быть потеряно драгоценное время и пожар уже разовьётся до крупных масштабов.

В селе Кидекша Суздальского района похожая ситуация. Рядом протекает река Нерль, но подъезды к водоисточнику не чистятся, прорубь не оборудована.

В качестве положительного примера сотрудникам МЧС показали водоисточник в селе Суходол. Здесь незамерзающая прорубь оборудована, к ней возможен проезд, а значит сотрудники МЧС смогут эффективно ликвидировать пожар.

Сотрудники МЧС рассказали, что за невыполнение требований законодательства по оборудованию противопожарных водоисточников органы местного самоуправления несут административную ответственность. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы: для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей.

По Суздальскому району в 2021 году органами дознания Главного управления МЧС России по Владимирской области были выданы 3 предписания, в которых изложены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе в отношении источников наружного противопожарного водоснабжения, 4 должностных лица и 1 юридическое лицо были привлечены к административной ответственности.


Последние новости

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФОНДА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Владимирской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» продолжает работы по инвентариз

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов.

Владимирский драмтеатр откроют после пожара пока только для депутатов

Власти Владимирской области заявляют, что драмтеатр области не откроют, пока не дождутся всех обещанных денег из федерального бюджета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *