09.06.2022

Пруд на пересечении улиц Баумана и Бабушкина на гране гибели?

Грязь, горы мусора, поломанные деревья, а здесь проходит дамба. Сейчас она в полуразрушенном состоянии.

Грязь, горы мусора, поломанные деревья, а здесь проходит дамба. Сейчас она в полуразрушенном состоянии. Так выглядит пруд на пересечении улиц Баумана и Бабушкина. Место живописное, но приводить его в порядок никто не спешит.

Этот пруд не обозначен на карте города. Территориально водоем расположен в нескольких метрах от дома №10 по улице Баумана. К нему ведет проезжая дорога. Рядом новый жилищный комплекс, частный сектор и садовое товарищество. По словам местных жителей, на этом месте пруд был всегда. В советское время люди здесь даже ловили рыбу. А сейчас в воде плавают пластиковые бутылки, шины и строительный мусор. Прогнившие деревья лежат поперек водоема. Вдоль берега гуляют местные жители, и проходят мимо дачники.

Безобразие то, что у нас здесь творится. Немедленно надо начинать чистить пруд. Сколько тут было уток. В этом году ни одной. Вы посмотрите, какое безобразие.

Татьяна Савина ходит по этой дороге уже больше сорока лет. Поблизости у пенсионерки дача. С прудом у женщины связано множество воспоминаний. В советское время здесь назначали свидание влюбленные, гуляли дети. Когда-то вместе с мужем они даже придумали легенду для местной детворы.

Татьяна Савина, дачница

Вот, смотрите, какое тут озеро. Тут черепаха Тортила живет. Так вот с тех пор здесь черепаха Тортила, видимо, и живет. Понимаете? Я не знаю, что с нашими людьми делать. Ну, как они могут вот это все бросать. Уточки были, а как дерево упало, завалили все, они улетели. Дети ходили, радовались. Много-много было. Я считала, в том году очень много было.

Рядом садовый участок и у семьи Крысенковых. Мимо пруда пенсионеры проходят почти каждый день. Они утверждают, что хлам бросают в воду сами жители частных домов.

Светлана Крысенкова, дачница

Вот это все загажено частными домами. Вот здесь частные дома проходят. Бабушкина. Они выбрасывают весь мусор бытовой: баклашечки, матрасы, холодильники. Даже плавали пустые короба холодильников. Все это оттуда идет. 

Наталья Ковалева регулярно проезжает мимо на автомобиле. Пруд погибает. Флору и фауну водоема нужно спасать, считает женщина. Она готова сама прийти на помощь. Нужна команда.

Наталья Ковалева, местная жительница

Нужно, обязательно, привлечь общественность со стороны дачников и тех, кто тут живет, чтобы облагородить, очистить пруд. Сделать его общедоступным местом отдыха и для детей в том числе, потому что это все возможно. Зелени достаточно. 

Пришло время искать спецтехнику. Выйти на субботник не против и другие прохожие.

– Дали бы клич, мы пришли бы сюда. Мы пришли бы все вместе, собрались. – С какой-то техникой. С удовольствием бы пришли. Конечно!

Состояние водоема обсуждают и в социальных сетях. В комментариях официальный аккаунт мэрии дал ответ, что территория будет очищена в рамках санитарного месячника. Когда именно? Как облагородят территорию? Будет ли отремонтирована дамба? Эти вопросы мы адресовали властям в письменном запросе. Об ответе мы, обязательно, расскажем.

Евгений Павлов, Ангелина Насадова. 6 канал.

Последние новости

Инфляция пошла на снижение

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2% после 8,5% в феврале.

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *