21.07.2022

Обиравшего пенсионеров мошенника ждет возмездие

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следственного управления УМВД России по городу Владимиру завершено расследование уголовного де

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следственного управления УМВД России по городу Владимиру завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пожилых граждан, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе предварительного следствия установлено, что летом 2021 года 40-летний гражданин иностранного государства, выполняя в преступной мошеннической схеме роль курьера, обманным путем завладел деньгами пенсионеров в общей сумме более 1 500 000 рублей.

Во всех случаях злоумышленники разыгрывали один и тот же «сценарий», согласно которому на телефон потенциальным «жертвам» поступали звонки якобы от сотрудников правоохранительных структур с сообщением о задержании их родственников за совершение ДТП со смертельным исходом.

Взволнованные такими звонками пенсионеры, поверив словам беспринципных аферистов, собирали необходимую сумму и передавали деньги водителям такси, приезжавшим по заказам, оформленным мошенниками через приложение.

Ничего не подозревающий водитель впоследствии доставлял пакет на указанный адрес. Там его и забирал обвиняемый. В дальнейшем, оставляя себе процент от суммы, мужчина, пошагово выполняя заданный алгоритм действий, переводил наличность на обозначенные счета.

По такой схеме фигурант завладел деньгами в сумме 900 000 рублей, принадлежащими 64-летней и 78-летней жительницам города Владимира. Также следователями собрана доказательственная база причастности обвиняемого к совершению еще двух аналогичных преступлений в Тульской области. Там курьер похитил у пенсионеров около 700 000 рублей.

Мужчина был задержан в результате проведенных оперативных и технических мероприятий во время очередной передачи ему денежных средств потерпевшей. Полицейские предотвратили возможное мошенничество на сумму 500 000 рублей.

В ходе обыска съемной квартиры, где проживал фигурант, оперативники изъяли в общей сложности полмиллиона рублей похищенных денег. Денежные средства, хранившиеся на его счетах, арестованы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Иллюстративное фото

Ната Мишкина

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *