25.01.2024

Международный день образования

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования, признавая его роль в достижении мира и развития.

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования, признавая его роль в достижении мира и развития.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

В резолюции признается важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству.

Также в документе говорится, что необходимо прилагать усилия для обеспечения инклюзивности и справедливости всех учебных заведений, включая начальную, среднюю, университетскую и профессиональную подготовку, чтобы каждый человек мог воспользоваться возможностью учиться всю жизнь и, следовательно, в полной мере участвовать в жизни общества и делать вклад в устойчивое развитие.

Образование является правом каждого человека, что закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования для каждого. А Конвенция о правах ребёнка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

Последние новости

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней

Владимирцам рассказали, почему с помощью ИИ ученые смогут найти вакцины для многих болезней Ученые прогнозируют, что, благодаря искусственному интеллекту, люди смогут понять природу большинства болезней в течение 3-5 лет.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в мероприятии для подростков «Твой выбор»

Исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев принял участие в проведенном на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» мероприятии для подростков «Твой выбор».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *