19.06.2021

Главные новости политики за неделю в обзоре «ВН»

Представляем шестой выпуск политобзора недели, предыдущий читайте здесь . Это дайджест, в котором мы собираем интересные события и скандалы в политической повестке 33-го региона.

Представляем шестой выпуск политобзора недели, предыдущий читайте здесь . Это дайджест, в котором мы собираем интересные события и скандалы в политической повестке 33-го региона.

Владимирская политика на этой неделе «цвела буйным цветом». Самое громкое событие – внезапная пресс-конференция губернатора Сипягина. Также взбудоражила общественность новость о подозрении депутата ЗС Максима Шевченко в клевете и билборд КПРФ с грамматическими ошибками. Об этом и многом другом по-порядку далее в материале.

Журналисты дорвались до Сипягина

На электронную почту владимирских СМИ около полудня 15 июня пришел пресс-релиз от областной администрации. В письмах сообщалось о пресс-конференции губернатора, которая была назначена буквально через сутки. Напомним, это уже вторая встреча главы региона с журналистами за этот год. Первая состоялась 27 января, информирование о грядущем событии произошло за неделю. На этот раз все случилось внезапно. О причинах остается только догадываться. Хотя во время конференции Сипягин сетовал на плотный график.

После получасового монолога на тему доходов журналистам дали возможность задать вопросы. На каждое издание – не более двух. Одна из главных тем, которая волнует общественность – это уход главы региона в Государственную Думу. Готов ли Сипягин в действительности поменять род деятельности и оставить Владимирскую область? Губернатор опроверг слухи о смене государственной службы.

– Я работаю, и буду работать в должности губернатора. Планов много, надо решать задачи, поставленные президентом. Выдвигаться в Госдуму я не планирую, – ответил Владимир Сипягин. 

Следующий вопрос прозвучал по поводу утверждения врио-губернаторов Ольги Гребневой и Григория Вишневского. Глава региона уже отправил документы на утверждение обоих кандидатов в Законодательное Собрание. Бумаги находятся на рассмотрении.

Журналистов взволновал вопрос по поводу семейного статуса Владимира Сипягина. Он регулярно появляется в компании молодой пассии Елизаветы на общественных мероприятиях и выкладывает фотографии в социальные сети. Однако комментировать личную жизнь губернатор отказался.

Наш корреспондент Евгений Павлов расспросил губернатора о подготовке региона к новому всплеску эпидемии коронавирусной инфекции. Хватит ли коек, лекарств и аппаратов ИВЛ для тяжелых пациентов?

– Работа, которая была проведена   в прошлом году, сделала хороший задел на случай третьей волны коронавируса. Сюда можно отнести: ИВЛ, лекарства, койки и все остальное. В этом плане у нас все в порядке. Количество коек, которое было развернуто в пик пандемии – порядка 2000. Сейчас задействовано 828 коек. Мы понимаем методику лечения, что необходимо той или иной больнице, и запаслись всем необходимым медицинским оборудованием. Пользуясь случаем, я призываю всех к вакцинации,   – прокомментировал губернатор.

Далее журналист «Владимирских новостей» спросил главу региона, как он относится к тому, что вице-губернатор Роман Годунин находится под следствием. Его подозревают в ограничении конкуренции при отборе подрядчика для строительства «Рпенского проезда». Будет ли чиновник уволен с руководящей должности? К слову, в тот же день вечером в телеграм-каналам распространилась новость о том, что якобы Годунина "снимают" с должности. Позднее эту информацию опровергли областные власти. 

– Идет проверка правоохранительных органов, после которой я получу результаты, услышу комментарии со стороны департамента безопасности и приму решения, как поступить с этим сотрудником. Мы доведем до вас информацию,   - ответил Сипягин.

После были затронуты вопросы об обязательной вакцинации для представителей отдельных отраслей, чья работа невозможна без контакта с другими людьми. Пока о принудительной прививочной компании речи не идет – все на добровольных условиях. К слову, в данный момент в области доступны три вакцины. Лучшую из них губернатор не выделил. На следующий день губернатор сделал прививку , о чем отчитался перед журналистами. 

В пятницу Сипягин подписывает указ о новых коронавирусных ограничениях, в которых говорится о разрешении владимирцам  приходить на массовые мероприятия на открытом воздухе, проводимые на огражденной территории, при наличии справки об отрицательном тесте на коронавирус (действительна 3 дня) или сертификата о вакцинации. Ознакомится с полным текстом документа можно по ссылке .

Губернатор  пригрозил врачам увольнением

Поздним вечером 16 июня пациента с тяжелой формой коронавируса п ривезли под окна Сипягина к «Белому дому». Таким образом, фельдшер владимирской скорой помощи пыталась обратить внимание губернатора на нехватку мест для ковид-пациентов в больницах региона. Событие освятили федеральные СМИ.

Областные власти  прокомментировали   ситуацию, пояснив, что у «Белого дома» действительно была припаркована машина скорой медицинской помощи с пациентом с подозрением на COVID-19. Губернатор при этом «встал на сторону пациента», говорится в релизе пресс-службы обладминистрации.

Известно, что Сипягин поручил провести проверку по данному факту депздраву и Департаменту безопасности. Ведомствам предстоит выяснить, действительно ли были произведены звонки в пять госпиталей региона и везде был получен отказ. Если сей факт подтвердится, глава региона обещает уволить виновных.

Кстати, на этой неделе «Коммерсант» опубликовал список «озолотившихся» губернаторов. Владимир Сипягин вошел в десятку, заработав 4,3 миллиона рублей.

Шевченко успели обвинить в клевете

Еще один человек, который может конкурировать с Сипягиным по инфоповодам для прессы – журналист и депутат ЗС Максим Шевченко. Накануне стало известно, что следственный комитет начал проверку в отношении парламентария. Его подозревают в клевете. По статье 128.1 УК РФ ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Дело в том, что еще в начале апреля во время своего стрима депутат обвинил заместителя председателя Государственной думы Ольгу Тимофееву в травле ногайской народности.

– Тимофеева, по-моему, славна была тем, что организовала травлю ногайцев. Тех родителей, которые одевали девочку в хиджаб. В итоге родители убиты, а Тимофеева в руководстве Нородного фронта сидит, – сказал во время прямого эфира Максим Шевченко.

Слова депутата возмутили члена парламента, и она написала заявление в Следственный комитет.

Парламентарий прокомментировал действия Тимофеевой в своем телеграм-канале. Шевченко вспомнил, что "когда-то Ольга Тимофеева была журналистом", и они часто вели дебаты в прямых эфирах. Большую часть своего спича депутат посвятил описанию сути конфликта. По его словам речь идет об истории 2012 года про  девочек в селе Ставропольского края Кара-Тюбе, в котором проживает много ногайцев.

Он  порекомендовал руководителю комитета по экологии Госдумы, кем является Тимофеева, заниматься своими прямыми обязанностями  –  "вал экологических проблем в стране за последние пять лет только нарастает".

КПРФ и ошибки в рекламе

Ранее  на  страницах «Владимирских новостей»  появились   кадры рекламного щита партии КПРФ с грамматическими ошибками. Вместо слова «коммунистическая» было написано «коммуничтитеская».

На агитационном плакате изображена секретарь комитета реготделения Лариса Емельянова.  Депутат  не стала комментировать фото, и попросила журналистов "ВН" заняться более важными новостями. 

На следующий день законотворец  опубликовала   на своей личной странице в "Вконтакте" снимок билборда с исправленным словом. Однако, она сообщила о том, что "силами администрации" плакат был снят. В комментариях Емельянова дополнила официальную причину, связанную с архитектурой. 

Родственники наконец-то встретились с Навальным

Счастливый семейный кадр, а на фоне колючая проволока. Навальная вместе с дочерью посетили папу в колонии. Об этом супруга оппозиционера  сообщила   на своей страничке в instagram.

– Привезла Дарью посмотреть на красоты Владимирской области. За нашими спинами как раз одна из них. Люди, которых вы видите на этой фотографии, - самые счастливые, потому что они только что увидели папу и мужа , – написала Юлия.

Отметим, что жена знаменитого заключенного осталась недовольна тем, что свидание с мужем оказалось слишком коротким.

Напомним, Алексей Навальный с 11 марта отбывает заключение по делу Ив Роше в исправительной мужской колонии № 2 во Владимирской области.

Недопонимание в «белом доме». Причем здесь болезнь Паркинсона?

18 июня на публичным слушаниях по исполнению прошлогоднего регионального бюджета председатель Счётной палаты Ирина Тулякова подвергла резкой критике вице-губернатора Аркадия Боцан-Харченко за его деятельность по проведению административной реформы.

Так, по словам Туляковой эта деятельность  «происходит в точности с первым законом Паркинсона» , что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств, а также многочисленным увольнениям в обладминистрации. При этом она ни разу прямо не упомянула вице-губернатора Боцан-Харченко.

Среди прочего Тулякова припомнила, к примеру, массовое увольнение работников в администрации Владимирской области. При среднесписочной численности работников в количестве 259 единиц уволено 103 человека, что составляет почти 40% от среднесписочной численности. Это привело к незапланированным расходам в виде компенсационных выплат.

Однако, Боцан-Харченко заявил, что все осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Вице-губернатор подчеркнул, что деятельности по реформированию госуправления региональной администрация осуществляется правильно.

Последние новости

Конкурс

Компании Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности - 2024"!

Судебные приставы отделения специального назначения исполнили постановления суда по принудительному выдворению 9 иностранных граждан, нелегально находившихся на территории Российск

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области на исполнении находились исполнительные производства об административном выдворении за пределы Российской Федерации девяти граждан Таджикистана и

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в городе Гусь-Хрустальный

Продолжаем публиковать списки адвокатов и адвокатских образований, привлеченных к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи, по муниципальным образованиям Владимирской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *