18.03.2023

Во Владимире полицейские с помощью оружия «обезвредили» алабая известного бизнесмена

15 марта полицейские получили вызов на одну из центральных улиц Владимира, где, как гласит официальная информация, гражданам представлялась серьезная опасность, а самим полицейским в итоге пришлось применять табельное оружие,

15 марта полицейские получили вызов на одну из центральных улиц Владимира, где, как гласит официальная информация, гражданам представлялась серьезная опасность, а самим полицейским в итоге пришлось применять табельное оружие, чтобы обезвредить опасного «преступника» – алабая известного владимирского бизнесмена.

Как описали ситуацию в пресс-службе регионального УМВД, алабай ходил по городу и пугал граждан, поэтому на место прибыл наряд патрульных полицейских. При попытке сближения пес повел себя агрессивно и напал на одного из сотрудников органов. Напарнику ничего не оставалось, кроме как применить табельное оружие. «Животное было обезврежено».

По словам очевидцев выстрел пришелся в плечо и не был смертельным, собака атаку прекратила и отстранилась. К этому времени на место прибыл хозяин животного, который с 6 утра искал своего питомца. Он и вызвал специалиста по отлову собак, который уже с помощью дротика со снотворным «вырубил пса».

На территории владений хозяев установлено много охранных систем и вольер, поэтому большой вопрос, как домашний любимец умудрился сбежать с территории. Вероятно, кто-то забыл закрыть калитку.

Как рассказал нам кинолог, который занимался дрессировкой алабая-беглеца, хозяева пса вложили в своего любимца немало сил и средств. Он считает, что этот пес не мог просто так начать нападать на людей.

«Я занимался с ним около 2 лет назад, не знаю, в какой форме этот пес сейчас, но тогда он был очень сообразительным, спокойным, послушным и очень хорошо слушался своих хозяев. Никогда не агрессировал. Алабаи сами по себе очень любопытные собаки, поэтому он и убежал, но ни в коем случае не агрессивные и просто так нападать не станут сами. Если бы он был агрессивным и прямо заряженным на то, чтобы кусать людей, то я думаю, он напал бы далеко не на одного человека на своем пути. Он ведь провел на улице несколько часов? Но никого не тронул. Единственный пострадавший – полицейский. Возможно, что-то спровоцировало его на агрессию, о чем мы можем лишь догадываться» , – рассказал кинолог Сергей.

Волонтеры, которые занимаются спасением животных и имеют опыт общения с ними, прокомментировали ситуацию и в очередной раз призвали граждан не приближаться к незнакомым животным, тем более, если они ведут себя настороженно и сами не идут на контакт.

«Жаль, что человек пострадал по своему незнанию. Нас всех с детства учат переходить дорогу на зеленый, не разговаривать с незнакомцами. Сюда же надо включить основы поведения при животных. Мы же вольно или невольно делим одну территорию» – волонтер Екатерина.

Люди, приближенные к семье хозяина алабая, рассказали, что собаку прооперировали. Ветеринары оценивают состояние животного после операции как среднее. Прогнозы – положительные, чего, возможно не скажешь о разбирательстве, инициированным полицией.

Пострадавший полицейский попал в больницу с кусаными ранами лица и руки.

По факту инцидента назначено проведение проверки, в ходе которой будут тщательным образом изучены все обстоятельства, в том числе по соблюдению хозяином собаки требований к содержанию животного. За нарушение которых хозяину грозит наказание.

Прокомментируйте новость у нас в Telegram , ВКонтакте , Одноклассниках и ЯндексДзен !

фото: Depositphotos.com / sliper84

Последние новости

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФОНДА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Владимирской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» продолжает работы по инвентариз

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов.

Владимирский драмтеатр откроют после пожара пока только для депутатов

Власти Владимирской области заявляют, что драмтеатр области не откроют, пока не дождутся всех обещанных денег из федерального бюджета.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *