01.03.2021

Владимирцам объяснили, почему в России подделок меньше

Фото: Наталья Ларина В 2020 году эксперты банковского сектора Владимирской области выявили 430 фальшивых купюр – на 74 меньше, чем годом ранее.

Фото: Наталья Ларина В 2020 году эксперты банковского сектора Владимирской области выявили 430 фальшивых купюр – на 74 меньше, чем годом ранее. Как и раньше, абсолютным лидером среди подделок стали банкноты номиналом 5 тысяч рублей: 321 штука.

Но и двухтысячные (невзирая на все степени защиты) подделывают — обнаружено за год 20 штук таких купюр. А вот на «мелочь» фальшивомонетчики теперь почти не размениваются - подделки номиналом 500 рублей выявлены всего в 2 случаях (годом ранее – в 9), а сторублевка вообще одна. Правда, появились фальшивые монетки: за год эксперты обнаружили 2 пятирублевых и 10 десятирублевых... Что касается валюты, то за год обнаружено 8 фальшивок номиналом 100 долларов. 

Если вернуться к пятитысячным банкнотам, то, по словам эксперта Отделения Владимир Банка России Натальи Верба, в обращении сейчас находится два выпуска пятитысячных. И подделывают чаще всего первый — производства до модификации банкноты в 2010 году. 

А еще эксперт уверяет, что шанс встретить фальшивую купюру в России втрое ниже, чем в Европе: если в РФ на миллион банкнот в обращении приходится около семи подделок, то в Европе – более 20. В нашей стране есть проверенные технологии, которые используются для защиты российских денег от подделывания. Например, цветопеременные признаки используются  в отечественных банкнотах крупных номиналов, их очень сложно воспроизвести кустарно.

Читайте также : Владимирцы жалуются банкирам на мошенников

Автор: Мария Калинина

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *