Так будет ли «Макдональдс» в Коврове?
Как мы писали ранее , 10 октября на очередном заседании градостроительного совета рассматривались проекты реконструкции бывшего кинотеатра и строительства рядом с ним фастфуда «Макдональдс».
Фитнес-клуб
Разработчиком проекта реконструкция бывшего кинотеатра «Ковров» под фитнес-клуб «X-Fit» является ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование». Заказчиком выступили А. Бозняков и Т. Грачёва.
По задумке авторов проекта в подвальном этаже здания будут расположены не только служебные помещения, но и игровая зона, студия бокса и помещения для групповых занятий.
На 1-м этаже – помещения групповых занятий, два бассейна – детский и взрослый, детская игровая площадка, зона медицины и кафе. На 2-м этаже – тренажёрные залы, зона фитнеса, помещения групповых занятий. 3-й этаж предназначен для персонала.
К внутреннему устройству помещений у членов градсовета вопросов не возникло. Однако организация движения транспорта и пешеходов вызвали у них недоумение.
Движение по улицам Ватутина и Чкалова достаточно оживлённое, и для того, чтобы понять, насколько будет удобно и безопасно пешеходам и автомобилистам, рассмотрение проекта реконструкции решили отложить и принять решение по нему после рассмотрения проекта строительства здания фастфуда.
«Макдональдс»
Разработчик проекта по возведению близ фитнес-клуба «Макдональдса» – ООО ПСК «СИРИУС». Заказчик проекта – Д. Поликанов.
Здание «Макдональдса» планируется сделать одноэтажным, в традиционных цветах фирмы. Площадь застройки небольшая – 470 кв.м, при этом большую часть здания занимают служебные помещения. В зал для посетителей ведут два входа, рядом расположена обширная автостоянка, заехать на которую можно как с улицы Чкалова, так и с улицы Комсомольской.
И вновь у членов градсовета возникли вопросы к организации движения пешеходов и транспорта. Движение автопотока по Комсомольской достаточно плотное, и в часы пик на перекрёстке улиц Комсомольская и Чкалова регулярно возникают пробки. Если к этой проблеме добавятся автомобили, заезжающие и выезжающие с автостоянки у «Макдональдса», движение по улице превратится в кошмар.
Да и зоны движения пешеходов и транспорта, по мнению членов градсовета, недостаточно разграничены. Того и гляди, пешеходы под колёса спешащих отведать фастфуда попадут.
Авторам проекта было предложено отодвинуть здание фастфуда подальше от улицы Чкалова и поставить его напротив фитнес-клуба, благо территория позволяет. Такое решение позволит изменить движение транспорта и повысит безопасность для пешеходов. Заказчики обеих проектов возражают – это скроет из виду здание фитнес-клуба. Однако архитекторы настаивают – здание «Макдональдса» одноэтажное, а фитнес-клуб – трёхэтажный. Компромисса на заседании градсовета найти не удалось.
Последним замечанием, которое сделали архитекторы, было отсутствие совместного решения по организации движения и по благоустройству прилегающей площади. Оба проекта должны сочетаться – ведь речь идёт о самом центре Коврова. Авторам предложили подготовить совместный проект архитектурно-планировочного решения и предоставить его на рассмотрение градсовета через месяц.
Юрий Морозов и вовсе усомнился в необходимости «Макдональдса» на этом месте. Он предложил поставить вопрос на общественное обсуждение.
«Голосовалка» по этому вопросу появилась на сайте горадминистрации .
Представитель одного из застройщиков попытался возразить – мол, если мы задержимся со строительством на месяц, то из-за зимнего удорожания застройщик понесёт дополнительные затраты. Члены градсовета подняли его на смех – здание бывшего кинотеатра и площадка перед ним стоят заброшенными более 10 лет. Что мешало застройщику раньше заняться всеми работами? А Ю. Морозов подчеркнул – вопросы облика города и безопасности ковровчан стоят выше интересов отдельно взятого предпринимателя.
М. ЗАГЛУШКИН
Последние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм
На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы
Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).
Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин
Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.
Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая
Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.