08.12.2021

Содержание придомовых территорий в зимний период

Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова доводит до сведения ковровчан, что каждая управляющая организация (ТСЖ,

Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова доводит до сведения ковровчан, что каждая управляющая организация (ТСЖ, ЖСК и т.п.) в своей деятельности обязана руководствоваться не только нормами жилищного законодательства, но и Правилами благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области, утвержденными Решением Совета народных депутатов города Коврова 26.07.2017 № 162 (далее – Правила).

В соответствии с пп. 3.1.1. Правил все физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющихся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять уборку территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами.

Согласно п.п. 5.5.18 п. 5 Правил ответственность за организацию и производство уборочных работ на придомовой территории, а также за вывоз отходов с придомовой территории возлагается на управляющие организации (ТСЖ, ЖСК и т.п.) или организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, и их должностных лиц, а также собственников, арендаторов и других владельцев жилых и нежилых зданий.

В зимний период дорожки, лавки, скамейки, урны и прочие элементы малых архитектурных форм (МАФ), а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

Тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, тротуара до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления таким домом механизированным способом или вручную до 8 часов утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололёдными материалами, обеспечивающими безопасный проход.

Собственники либо организации, уполномоченные собственниками помещений в многоквартирном доме, обязаны до 12.00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.), от снега, сосулек и наледи, которые угрожают жизни и безопасности граждан.
Согласно пункта 24.17.3., 24.17.4 Правил – в зимнее время юридические или физические лица, индивидуальные предприниматели, в собственности, аренде либо ином вещном праве или управлении которых находятся строения, обязаны организовать очистку кровли от снега, наледи и сосулек.

Очистка кровель от снега, наледи и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с кровель на пешеходную дорожку, проезжую часть снег и наледь подлежат немедленной уборке.

Ответственность за нарушение Правил благоустройства возлагается на управляющую организацию.
В соответствии с требованиями абз. 1 п. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» нарушение гражданами, должностными или юридическими лицами правил благоустройства и содержания территорий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При выявлении фактов невыполнении управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК и т.п.) обязанностей в части содержания придомовых территорий в зимний период граждане могут обратиться Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова по тел. 3-51-70 или 6-47-99, а так же по адресу эл. почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последние новости

На Донбассе арестован высокопоставленный политик из соседнего с Владимирской областью региона

Высокопоставленный политик из соседней с Владимирской области арестован ФСБ Председатель законодательного органа соседнего с Владимиром Нижнего Новгорода арестован сотрудниками ФСБ на Донбассе.

Россия и мир: Армия РФ заняла Семеновку, генсек НАТО прибыл в Киев в необъявленным визитом

Главное в России и мире 29 апреля «Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом.

Россиян-владельцев банковских карт предупредили об угрозе обнуления счета

"Pro Город" архив Главной угрозой для сбережений россиян на банковских карточках продолжает оставаться возможность вывода средств со счёта после кражи телефона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *