22.12.2019

Росстат посчитал стоимость новогоднего стола

Фото: Владимир Чучадеев Ведомство обнародовало данные по регионам о годовом изменении стоимости главных новогодних салатов в нашей стране - классического «Оливье» и пикантной «Сельди под шубой».

Фото: Владимир Чучадеев Ведомство обнародовало данные по регионам о годовом изменении стоимости главных новогодних салатов в нашей стране - классического «Оливье» и пикантной «Сельди под шубой».

При этом берутся самые простые рецептуры — без изысков вроде добавления красной игры «для красоты», сыра для вкуса или филе индейки вместо колбасы. По расчетам статистиков, конечный вес каждого салата равен примерно 2 кг, а наесться ими должна семья из четырех человек.

Индекс «Оливье»

Если верить отечественным специалистам ценовой аналитики, «Оливье» на четверых среднестатистической семье в эту зиму обойдётся в 326 рублей 47 копеек. Ровно год назад тот же набор ингредиентов в том же весе (огурцы маринованные, горошек, картофель, 2 яйца, морковь, лук репчатый, варёная колбаса, майонез) стоил в среднем ровно 313 рублей.

Конкретно Владимирская область в общем «рейтинге «Оливье» красуется на 37-м месте со средней стоимостью салата 314 рублей 3 копейки (рост цены к аналогичному периоду прошлого года — больше 5%). В ЦФО наш салат тоже оказался не самым дорогим — в Тульской области, например, стандартный «Оливье» на семью стоит 319,19, в Тверской — 334,24, в Орловской - 338,26, в Московской — 339,50, в Москве — 437 рублей за четырёхпорционный «тазик». Чемпионы в России по средней стоимости салата — Чукотский автономный округ и Камчатский край, где тот же самый незамысловатый салат стоит 601 рубль и 502,73 рубля соответственно.

А вот белгородцам, липчанам и тамбовчанам мы, владимирцы, можем позавидовать: у них любимая российская закуска к новогоднему столу обойдётся в этом году примерно в 250 рублей.

В пяти регионах России в этом году стоимость «Оливье» упала в сравнении с прошлым годом: в Ненецком автономном округе, Тыве, Вологодской, Новосибирской областях и Дагестане.

Индекс «Сельди под шубой»

Одно из самых странных (с точки зрения иностранцев) российских блюд «Сельдь под шубой» за год подорожало в среднем на три с половиной рубля. В прошлое преддверие Нового года свекольно-солёное лакомство обходилось среднестатистической семье в 154 рубля 4 копейки, сейчас стоимость того же набора (свёкла, морковь, лук репчатый, картофель, майонез, яйца, сельдь) равна 157 рублям 61 копейке.

Владимирская область в «шубном» рейтинге на 33-м месте среди регионов РФ с ценой салата 158 рублей 82 копейки (рост к аналогичному периоду прошлого года 5,56%). В ЦФО — на третьем, из соседей по округу дороже, чем у нас, салат стоит лишь в Москве и Брянской области (193 рубля 3 копейки и 160,68 рубля соответственно). Дороже всего насладиться «Сельдью под шубой» будет в Чукотском автономном округе — 452,82 за четыре порции. Все остальные «дорогие» регионы недотягивают и до 300 рублей. Дешевле всего в стране приготовить «Сельдь под шубой» в этом году в Мордовии (127,65). Среди регионов ЦФО — в Липецкой области (135,73).

В 18 российских регионах вопреки тренду на подорожание продуктов питания набор «компонентов» для салата подешевел в сравнении с началом зимы-2018.

Читайте также: Во Владимирской области полиция взяла под контроль новогодние ёлки

Автор: Мария Калинина Заголовок в газете: Индекс салата

Последние новости

Губернатор Авдеев: две поджигательницы и бомбист были «зомбированы» украинскими колл-центрами

За последний год в столице Владимирской области произошло три резонансных случая дистанционного мошенничества, когда люди по указке аферистов брали большие кредиты, а потом устраивали поджоги зданий и автомобилей.

«Вызывает возмущение»: Сергей Бирюков об итогах заседания ЗС, перевернутой пирамиде и проблемах вертикали власти

Сергей Бирюков высказался об итогах заседания ЗС Владимирской области 23 апреля состоялось очередное заседание  Законодательного Собрания Владимирской области.

Дополнительные доходы – в бюджет 

26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *