18.03.2023

Народные приметы: 19 марта. Что нужно обязательно сделать в Константинов день, чтобы обрести благополучие и достаток?

19 марта 2023 года судят о погоде на ближайшее время. В народе дата получила Константинов день или Константиновы круги.

19 марта 2023 года судят о погоде на ближайшее время. В народе дата получила Константинов день или Константиновы круги. Такое название родилось из-за особенного обряда, проводимого именно 19 марта. В этот день обязательно было вытоптать тропинку вокруг колодца – чтобы в него не попала грязная талая вода. 

С давних времен люди хорошо относились к аисту, и в этот день ждали, что эта птица прилетит после зимы. Было поверье, согласно которому если белый аист поселится на крыше дома, то этой семье будет сопутствовать удача, а род будет продолжаться.

Что можно делать в Константинов день?
В этот день  ходили в баню  и святили колодцы. Таким образом люди выражали свое почтение воде.  После захода солнца  нужно  набрать колодезную воду, натопить баньку и хорошо попариться, тогда все грехи уйдут, а в доме будет благополучие и достаток.
Лучше отдать предпочтение лёгкой пище. От тяжёлых блюд может заболеть живот.
Делали выпечку в виде птичек. Именно с прилётом ласточки начинается настоящая весна, тёплая и без заморозков.
Что нельзя делать в Константинов день?
Нельзя  пить из чужой чашки – по примете, можно поссориться с владельцем посуды на денежной почве, притом, очень серьезно и надолго. Запрещается  забывать в этот день о своих умерших родственниках – им надо поставить свечки, вспомнить об усопших только хорошее, а все негативные мысли отогнать подальше.
Нельзя ссориться, ругаться, выяснять отношения - приведет к неудачам. Народные приметы на 19 марта
По приметам, прилетает белый аист. Увидеть белого аиста сегодня — к удаче в текущем году. Дятел стучит — к долгому похолоданию. Вороны собираются в стаи и громко каркают — будет ненастная погода. Суставы крутит — к непогоде. Утром мороз — впереди будет ещё 40 заморозков. Трясогузка прилетела — весна окажется тёплой. Днём стоит мороз — весна будет тёплой, а лето жарким. Фото  pxfuel.com

Последние новости

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМИРУЕТ:             В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек

В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек.

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт В Клинике медицинских экспертиз начал свою работу Центр травматологии и ортопедии, в состав которого входит круглосуточный Травмпункт.

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *