На истребление борщевика Владимирская область потратит 12 миллионов
Фото: Фото пресс-службы “Россельхозцентра” по Владимирской области 121 гектар земель во Владимирской области в этом году обработают гербицидами специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр».
Борщевик опасен для людей (особенно в июле-августе, в период цветения), при этом вывести этот живучий сорняк - большая проблема. Основная масса семян, констатируют в пресс-службе “Россельхозцентра” прорастает в первый год, но часть может давать побеги в течение аж семи лет. При этом сорняк спокойно переносит сильные морозы, жару, засуху.
Мониторинг подтверждает: в нашем регионе борщевик растет практически во всех районах. А в целом “плантации” сорняка у нас занимают больше 2 тысяч гектаров – и уже разрастаются” не только в лесополосе, оврагах и поймах рек, на заброшенных землях, но и в населенных пунктах.
Самые «неблагополучные» в этом плане – Гороховецкий, Вязниковский и Юрьев-Польский районы.
– Вредоносность борщевика Сосновского принимает катастрофические масштабы из-за отсутствия надлежащего контроля над его распространением в природных агроэкосистемах. Но с прошлого года в области действует пятилетняя программа по истреблению этого сорняка. Наши агрономы ведут комплексную борьбу с помощью гербицидов сплошного действия – баковой смесью. Уничтожать нужно как надземную массу борщевика, так и семена в почве, поэтому обработка засоренных земельных участков проводится дважды: в мае - начале июня мы уничтожаем растения, перезимовавшие и частично проросшие из семян, в июле-августе уже убираем растения, проросшие из семенного материала прошлых лет, – объясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.
Специалисты регионального «Россельхозцентра» обработали уже около 80 га из 121-го - в семи районах области. При этом все применяемые гербициды включены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов и разрешены к использованию в населенных пунктах.
Автор: Мария КалининаПоследние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм
На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы
Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).
Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин
Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.
Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая
Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.