17.09.2020

Муниципалитетам пообещали помочь с расселением аварийцев

Свыше 20 миллионов рублей региональные власти готовы перечислить в виде субсидии городам и районам Владимирской области, чтобы те смогли выполнить программы по нацпроекту сокращения непригодного для проживания жилья.

Свыше 20 миллионов рублей региональные власти готовы перечислить в виде субсидии городам и районам Владимирской области, чтобы те смогли выполнить программы по нацпроекту сокращения непригодного для проживания жилья. Проблема возникла из-за несоответствия площади нового и аварийного жилья. Семьи проживают в аварийных помещениях площадью 5-18 квадратных метров. Это никак не соответствует современным стандартам даже жилья скромного эконом-класса. Тем не менее, из федерального бюджета средства на расселение поступают строго по площади аварийцев. Чтобы купить семьям нормальные квартиры, нужно доплачивать из бюджетов других уровней.

Роман Годунин, врио вице-губернатора области

Муниципалитет, кроме федеральных денег, может своим бюджетом стоимость жилья добить. Есть еще проблема с разницей по квадратным метрам, а не только по стоимости. По закону мы должны давать равнозначное по площади жилье. Но люди проживали в 8 квадратных метрах, а такого жилья сейчас не строится. Мы покупаем минимум 21-28 квадратный метр. Застройщикам разницу нужно доплачивать. В Собинке сумма расходов — 6 миллионов рублей. В своем бюджете местные власти такой суммы не найдут. Поэтому готовится постановление о выделении субсидии муниципалитетам.

В 2020 году должны обеспечить новым жильем 620 жителей аварийного фонда.

Фото департамента ЖКХ области

Во Владимире и Муроме есть еще одна проблема — со стоимостью жилья. В расчет жилья для аварийцев берется социальный квадратный метр. Он сейчас Минстроем оценен в сумму около 37 тысяч рублей. В двух городах области такое жилье днем с огнем не сыскать. Ведь речь идет не о строящемся жилье и не с голыми стенами. Аварийцам предоставляются квартиры с полной социальной отделкой с сантехникой, обоями и линолеумом. Владимиру требуется 6, Мурому — 1 миллион рублей, чтобы все семьи, попавшие в программу 2020 года, смогли получить нормальные квартиры. Область пока не готова предоставить им такую финансовую поддержку. На сегодня местным властям придется искать эту сумму в муниципальном бюджете.

Вместе с тем, региональные чиновники уже говорят о перевыполнении программы переселения из жилого фонда, непригодного для проживания. Есть шанс завершить вопрос с аварийным жильем уже в 2021 году. Область подготовила заявку в Минстрой на участие в ускоренной программе. Нужно еще 740 миллионов рублей, чтобы ликвидировать оставшиеся 14 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Шансы у региона неплохие. В рейтинге Владимирская область занимает восьмое место по темпам переселения.

Ранее «Призыв» сообщал о том, что во Владимирской области начался отбор дворов и общественных пространств в программу 2021 года. Приемка объектов текущего года еще не завершена.

Последние новости

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17.04.2024 № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Росс

   Ранее Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала назначить Ирину Леонидовну на пост Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Владимирские депутаты ломают головы над защитой детских голов

Муниципальные депутаты из столицы Владимирской области озаботились вопросом безопасности скейт-дрома, который находится в парке «Добросельский».

Реальная помощь фронту

     Поддержку нашим бойцам, принимающим участие в специальной военной операции, оказывает огромное количество россиян различных возрастов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *