04.01.2023

Каким он годом был? Ремонт года, дороги года

Прежде чем распрощаться с 2022 годом, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для города и нас — ковровчан.

Прежде чем распрощаться с 2022 годом, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для города и нас — ковровчан.
Возможно, мы субъективны, а может быть, какие-то события и упустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.


Ремонт года
В этом году нашей администрации пришлось взяться за капитальный ремонт Павловского моста. Много лет проблему откладывали, но в этот раз решать ее пришлось в срочном порядке, т.к. возникла реальная угроза для жизни и здоровья людей – на несущих конструкциях моста обнаружили повреждения, которые могли привести к его обрушению. В срочном порядке 30 марта был заключен муниципальный контракт с ООО «Мостостроительная фирма ПФМ». Продолжительность работ – 18,5 месяцев по 30 ноября 2023 года. Общая сумма – 315 млн рублей.

И началось. Объездных путей на начало ремонта моста не было. Движение для троллейбусов, автобусов и большегрузов закрыли. Мост периодически перекрывали для всего транспорта и пешеходов. В результате летом в городе были огромные пробки и масса недовольных ковровчан. Напряжение спало лишь в ноябре, когда отремонтировали правую сторону моста и пустили по ней общественный транспорт.


Под конец года выяснилось, что проект моста подорожает на 150 млн. Интересно, как будут развиваться события. Где взять такие деньги?
В этой номинации можно выделить еще одну подноминацию «Чудики года». По-другому людей, которые на своих «газелях» пытались проехать под металлическими арками, ограничивающими габариты, снося их и уродуя свои машины, а еще создавая преграды для других автомобилистов, назвать сложно.


Дороги года
Ну и уж совсем чудеса происходили с ремонтом объездных дорог. В этом году, пожалуй, впервые в городе отремонтированная дорога стала разрушаться еще до того, как подрядчик ее сдал.
Напомним, на ремонт объездных дорог Коврову была выделена субсидия из областного бюджета в 66,6 млн рублей. Может быть, все дело в этом мистическом числе?
По результатам торгов с ООО «Рус-Строй» заключены муниципальные контракты по ремонту дороги ул. Социалистическая и Свердлова с устройством бортовых камней. Цена контрактов – 37 млн и 26 млн соответственно.
Работы, согласно контракту, должны были завершить 15 августа! Но на ул. Социалистической произошло разрушение (выкрашивание) асфальтобетона. Из 6-ти отобранных образцов пять не соответствовали требованиям ГОСТа 31015-2002. Заказчиком неоднократно направлялись в адрес подрядчика претензии о наличии недостатков и необходимости их устранения. Однако подрядчик долго игнорировал мэрию. Но ближе к холодам «сдался» и устранил недостатки. И даже приступил к работам на ул. Свердлова. Но в ноябре ударили первые морозы. Ковровчане наблюдали, как новый асфальт укладывали в метель и снегопад.

Последние новости

Наступают

Фото Бориса Пучкова (архив) В условиях приближающегося экономического кризиса, россиянам стоит составить план на случай резкого ухудшения обстановки в стране.

Майские сюрпризы: вот что ждет неработающих пожилых россиян с 1 мая

"Pro Город" архив С приходом мая российские пенсионеры ожидают приятных изменений в размере своих ежемесячных выплат.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *