18.07.2022

«Я верю в силу разумного человеческого слова»

160 лет назад родился философ, публицист, общественный и земский деятель, первый выборный ректор Московского университета, князь Сергей Николаевич Трубецкой.

160 лет назад родился философ, публицист, общественный и земский деятель, первый выборный ректор Московского университета, князь Сергей Николаевич Трубецкой. К этой дате приурочена книжно-иллюстративная выставка «Я верю в силу разумного человеческого слова» , на которой представлены работы С. Н. Трубецкого, воспоминания о нем и статьи о его деятельности.

Когда, впервые в русской истории, император принял делегацию земских и городских деятелей, Сергей Трубецкой произнес яркую и смелую речь о необходимости народного представительства, свободы печати и гражданского мира.

Княжеский род Трубецких дал миру в конце XIX – начале XX века трех выдающихся мыслителей. Это Сергей Николаевич Трубецкой, философ и историк философии (1862–1905); Евгений Николаевич, его брат, также философ (1863–1920); Николай Сергеевич (1890–1938) – филолог и философ, основоположник евразийского учения, сын Сергея Николаевича. Такое блестящее созвездие, конечно, не случайность, т.к. род Трубецких многократно заявлял о себе в русской истории.

Старшим в философской династии был Сергей Николаевич. Он ушел из жизни рано, в возрасте 43 лет, но успел сделать для отечественной университетской культуры не меньше, чем сделал для русской литературы 37-летний А. С. Пушкин.

1862–1894   годы

Сергей Николаевич Трубецкой родился 4 августа 1862 года в Москве в семье мецената и музыковеда, соучредителя Московской консерватории Николая Трубецкого Детство провел с многочисленными братьями и сестрами в подмосковном имении Ахтырка. В 1874 году он вместе с братом Евгением поступил в частную гимназию Ф. И. Креймана, а в 1877 году – в Калужскую мужскую казенную гимназию, куда переехала семья в связи с назначением отца семейства вице-губернатором.

Князь Николай Петрович Трубецкой, отец С. Н. Трубецкого

Имение Трубецких Ахтырка на приукрашенной литографии середины XIX века.

Братья Трубецкие — Сергей Николаевич и Евгений Николаевич. Москва, 1866 г.

Интерес к философии возник у Трубецкого еще в юношеском возрасте. Как и его младший брат Е. Н. Трубецкой , он испытал влияние позитивизма и нигилизма. Но вскоре, благодаря чтению сочинений немецких идеалистов, славянофилов и своего старшего друга В. С. Соловьева, освободился от своего юношеского увлечения.

В 1885 году он окончил Московский университет и был оставлен на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. В следующем году он сдал магистерские экзамены и с 1888 года стал читать лекции в качестве приват-доцента.

После женитьбы в 1887 году на княжне Прасковье Владимировне Оболенской он в основном занимается преподавательской и творческой деятельностью.

Сергей Николаевич Трубецкой

Евгений Николаевич Трубецкой

Семья Сергея Николаевича Трубецкого. Жена Прасковья Владимировна, дети — Мария, Владимир (в центре), Николай. Середина 1890-х годов.

 

В 1889 году он защитил магистерскую диссертацию «Метафизика в Древней Греции».

Метафизика в Древней Греции

Классический труд видного русского философа Сергея Николаевича Трубецкого представляет собой систематическое изложение истории древнегреческой философии, главным образом до Сократа. Этот период все еще остается недостаточно исследованным в отечественной литературе, и работа С. Н. Трубецкого до сего дня является одной из основополагающих при изучении истории философии. На выставке представлены издания 1890 и 2010 г.

В 1890 г. выходит в свет программная работа С. Н. Трубецкого «О природе человеческого сознания», в которой он пытается ответить на вопрос не только о природе сознания, но и его познавательных способностях. В частности, он ставит следующий вопрос: «Как возможно познание объективной, реально существующей природы, если наше сознание субъективно?»

Учение о Логосе в его истории

В 1900 году – защитил докторскую диссертацию  «Учение о Логосе в его истории» и получил должность экстраординарного профессора. Современники отмечали, что защита диссертации вызвала широкий интерес. Накануне защиты был распродан весь тираж его книги.

Сама защита прошла блестяще и Сергей Николаевич писал:

 

…диспут мой сошел весьма гладко и даже с успехом

Когда Сергей Николаевич закончил свою речь, в зале раздался гром рукоплесканий. Диспут продолжался более 4 часов, и, несмотря на некоторое утомление, все с интересом слушали Трубецкого, который

говорил мастерски, вполне спокойно и речь лилась рекой. Очень было интересно, что он говорил и как возражал Из письма матери философа княгини С. А. Трубецкой княгине М. Н. Гагариной.

Последователь русского философа В. С. Соловьева, Трубецкой особое внимание уделял вопросам соотношения и взаимосвязи философии и религии, обоснованию христианского вероучения, в том числе вопросам бессмертия.

В своей докторской диссертации он с симпатией и в то же время критически исследовал концепцию, согласно которой греческая философия подготовила человечество к восприятию христианства. В ней он выразил преодоление категоричности эмпиризма, рационализма и мистицизма через единство их подходов к изучению бытия, отведя каждому свое место:

«Чувственное восприятие открывает нам мир явлений, наш разум постигает идеи – законы, которым подчинен этот мир. Но истинная реальность – сущность явления – есть мир живых субъектов». Левицкий С. А. Сергей Трубецкой

Главная идея заключается в выяснении оснований миросозерцания, основанного на признании разума как объективного трансцендентального начала, заключающего в себе смысл жизни и истории.

Основания идеализма

В 1896 году вышла большая работа С. Н. Трубецкого «Основания идеализма» , где изложены результаты многолетних размышлений Трубецкого и раскрыты принципы его учения, которое он характеризовал как «конкретный идеализм», в противоположность отвлеченному идеализму немецкой классики.

С обеими работами Трубецкого можно ознакомиться в книге «Учение о Логосе и его истории».

Исследования в области античной философии

В книге собраны работы Трубецкого по исследованию античной философии и религии.

В работе «Протагор Платона и связи с развитием его нравственной мысли» автор прослеживает эволюцию взглядов великого древнегреческого философа и последовательно анализирует его диалог «Протагор» , пытаясь найти ответ на вопрос, поставленный еще В. С. Соловьевым: как объяснить гедонистичесую направленность данного произведения, если сам Платон никогда не был сторонником этого учения?

Работа «Филон и его предшественники» посвящена исследованию взглядов еврейско-греческого религиозного мыслителя и богослова Филона и его предшественников – представителей александрийской религиозной философии. Рассмотрено учение Филона о Боге и Его силах, учение о Логосе, как высшей посредующей силе между Божеством и миром, психологическая этика Филона и его литературная деятельность.

Статья «Новая книга по истории греческой религии» представляет собой обзор книги современника С. Н. Трубецкого, немецкого филолога Эраина Роде, которая заключает в себе полный очерк развития греческих верований и представлений о душе и загробной жизни.

1895–1905 годы

С 1904 года – С. Н. Трубецкой ординарный профессор. Он читал почти все историко-философские курсы: философию Отцов Церкви, историю древней философии, историю новейшей философии, историю христианской мысли в первые века, философию Платона и Аристотеля.

Курс истории древней философии

Это один из лучших российских учебников по истории древнегреческой философии, выдержавший три издания в течение десяти дореволюционных лет. В книге в качестве приложения публикуются статьи князя С. Н. Трубецкого по той же тематике и уникальные фотографии из семейного архива князя Андрея Владимировича Трубецкого.

Летом 1895 года Сергей Николаевич Трубецкой поселился вместе с семьей в имении «Узкое». Его сыновей, Николая и Владимира, увековечил здесь их двоюродный дядя, знаменитый скульптор Паоло Трубецкой, который также посетил Узкое в 1895 году.

П. П. Трубецкой. Скульптура «Дети Трубецкие» (Владимир и Николай). 1900 год.

С 1902 года Трубецкой был утвержден в чине статского советника. В 1903 году командирован за границу. В 1904 году получил греческий орден Спасителя 4-й степени.

Профессор философии и первый выборный ректор Московского Университета – он так же был редактором журнала «Вопросы философии и психологии» (1900–1905).

После того, как Николай II указом от 27 августа 1905 года ввел «Временные правила об управлении высшими учебными заведениями Министерством народного просвещения», Совет университета 2 сентября избрал ректором 43-летнего князя С. Н. Трубецкого. Это было ярким выражением того авторитета, которым пользовался он в коллективе университета. Однако это не остановило студенческих волнений, лишавших возможности вести нормальные занятия и 22 сентября Трубецкой принял решение закрыть университет, чем, однако, еще более накалил обстановку.

29 сентября в помещении Министерства народного просвещения у него произошло кровоизлияние в мозг, от которого он скончался. Похоронен Сергей Николаевич Трубецкой в Москве на кладбище Донского монастыря.

Санкт-Петербург. Похороны князя Cергея Николаевича Трубецкого. 1905 год.

Медальон в память о смерти С. Н. Трубецкого

История русской философии

В. В. Зеньковский в книге «История русской философии» характеризует С. Н. Трубецкого следующим образом:

Кн. С. Трубецкой может быть назван, без умаления его оригинальности, последователем Вл. Соловьева – так много он обязан последнему. Можно сказать без преувеличения, что в своих исходных философских вдохновениях кн. С. Трубецкой всецело зависел от Соловьева. Однако ближайшее знакомство с творчеством С. Трубецкого убеждает в том, что влияние Соловьева имело лишь «вдохновляющий» характер, пробуждая собственные интуиции у нашего философа; во всяком случае, принимая ряд идей Соловьева, С. Трубецкой всегда обосновывает их по- своему. В этих, если можно так сказать, «вторичных» построениях как раз и выявляется оригинальность С. Трубецкого, который всегда и во всем остается самим собой. Будучи превосходным специалистом в области греческой философии, а также имея богатейшие знания по истории религии, С. Трубецкой не любил высказывать тех своих философских идей, которые он еще недостаточно выносил в себе и для обоснования которых у него еще не определились бесспорные для него самого аргументы (самое любопытное свидетельство чего мы находим в учении о Софии – см. об этом дальше). Но зато те идеи, которые он защищал, он развивал всегда оригинально и с той убежденностью, которая свидетельствует о глубоком проникновении в душу этих идей. Зеньковский В. В. Князь Сергей Николаевич Трубецкой С. Н. Трубецкой в историографии

Личность князя С. Н. Трубецкого практически не рассматривалась в отечественной историографии. В историографии не существует ни одного специального монографического исследования, посвященного изучению общественно-политических воззрений и деятельности С. Н. Трубецкого.

Вскоре после его смерти появилось большое количество статей, носивших в основном характер некрологов и мемуаров.

Мемуары

Уникальную возможность для иллюстрации и оценки личностных качеств С. Н. Трубецкого, в выяснении его истинной роли в общественной жизни России дает изучение мемуарной литературы. Подавляющим большинством мемуарной литературы Сергей Николаевич Трубецкой характеризуется как один из виднейших российских либералов, пользовавшийся несомненным авторитетом в разных общественных кругах. Но некоторые авторы попытались дат ь характеристику общественно-политических взглядов С. Н. Трубецкого.

Лопатин Л. М. Князь С. Н. Трубецкой и его общее философское мировоззрение

Так, ближайший друг и сподвижник, известный философ и психолог, профессор Московского университета Л. М. Лопатин в статье «Князь С. Н. Трубецкой и его общее философское мировоззрение», опубликованной в книге «Философские характеристики и речи» отзывался о нем как об убежденном конституционалисте и столь же убежденном монархисте. Он довольно подробно анализирует становление Мировоззрения Трубецкого и его деятельность в Московском университете. Но главной целью публикации явился анализ философского наследия С. Н. Трубецкого. Поэтому многие аспекты его общественной деятельности, так же как и его политические воззрения, остались вне поля зрения автора

Вопросы философии и психологии

В 1906 г., в первую годовщину после смерти С. Н. Трубецкого, вышел очередной выпуск журнала «Вопросы философии и психологии», целиком посвященный его памяти. В помещенных на его страницах статьях А. А. Мануйлова, П. И. Новгородцева, В. М. Хвостова, С. А. Котляревского и других в основном речь шла о личных качествах Сергея Николаевича, затрагивались основные вехи его общественной и политической деятельности. По единодушному мнению всех авторов, С. Н. Трубецкой был незаурядной личностью, много сделавшей для университетского образования в России. Но подробного анализа общественно-политической деятельности С. Н. Трубецкого в этих статьях не делалось.

Один из наиболее близких и верных помощников С. Н. Трубецкого из молодежной среды, долгое время, являвшийся секретарем студенческого историко-философского общества при Московском университете, а в последствие – видный искусствовед и реставратор А. И. Анисимов довольно подробно и красочно осветил взаимоотношения своего учителя и наставника с московским студенчеством. Он показал роль С. Н. Трубецкого в создании Историко-филологического общества, уделил внимание его борьбе за автономию университета. Особую значимость этим мемуарам придает, то, что автор включил в них отрывки подлинных документов: фрагменты стенографических записей, листовок и т. п. Но, как признался сам автор,

я не считал себя ни в праве, ни в силах высказывать своих общих взглядов хотя бы на одну сторону деятельности такой личности ка С. Н. Трубецкой, так как находился под непосредственным впечатлением от общения с ним.

Анисимов А. И. Князь С. Н. Трубецкой и московское студенчество

Арсеньев Н. С. Дары и встречи жизненного пути

В 1955 г. в Нью-Йорке вышла книга воспоминаний видного русского ученого-исследователя Н. С. Арсеньева «Дары и встречи жизненного пути». Эти мемуары отличает особый подход к личности С. Н. Трубецкого. Отойдя от стереотипов, присущих этому литературному жанру, он особое внимание уделил философским воззрениям Трубецкого, а его общественно-политические позиции затрагивались мельком. Мемуарист делает вывод, что политической программой Сергея Николаевича «было мирное, свободное строительство, движение вперед и укорененность в духовном наследии предков, свобода и порядок, либеральные реформы, решительные и смелые, при сохранении связи с русской исторической традицией». На выставке представлено издание 2013 г.

С выставкой «Я верю в силу разумного человеческого слова» можно познакомиться на 3 этаже
в Центре открытого доступа в Интернет с 2 августа по 1 сентярбя.

Обзор подготовлен  информационно-библиографическим отделом
Владимирской областной научной библиотеки
г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3

За консультациями обращайтесь в  информационно-библиографический отдел библиотеки

Тел. 32-26-08  E-mail: [email protected]

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *