21.07.2022

Во Владимирской области во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Китоврас»

Мероприятие организуют Межрегиональная федерация чтения, владимирские областные библиотеки,

Мероприятие организуют Межрегиональная федерация чтения, владимирские областные библиотеки, Российская государственная детская библиотека при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»

С 19 по 21 августа во Владимире, в парке им. А.С.Пушкина, пройдёт второй книжный фестиваль «Китоврас», где выступят номинанты и лауреаты главных литературных премий России, известные просветители, культурологи, критики и издатели.

Более 70 российских издательств представят свои новинки на книжной ярмарке, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии. Детскую программу фестиваля подготовит Российская государственная детская библиотека.

Часть выступлений российских авторов состоятся при поддержке Минцифры России в рамках проекта «Большая страна — большая книга». Важное место займут презентации книг, написанных владимирцами и выпущенных владимирскими издательствами. Будет представлена большая поэтическая программа — посетители увидят и услышат стихи в исполнении московских и местных поэтов.

«Я всегда выступал и выступаю именно за такой формат книжного праздника. На улице мы сможем привлечь внимание к книге большего количества жителей и гостей Владимира. И это очень важно. Владимир — ворота Золотого кольца России, традиционно привлекает массу туристов из разных городов и стран, и книжный фестиваль «Китоврас» станет ещё одной точкой притяжения», - уверен программный директор книжного фестиваля «Китоврас» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов.

Ключевые события фестиваля покажут онлайн на сайте culture.ru и официальной странице ВКонтакте vk.com/kitovras33 .

Оргкомитет опубликует полную программу фестиваля 8 августа на сайте kitovras33.ru . Вход на все мероприятия — свободный.

Справочно

В 2021 году книжный фестиваль «Китоврас» состоялся впервые на площадке Владимирской областной научной библиотеки. Его главными событиями стали выступления писателей Павла Басинского, Майи Кучерской, Алексея Варламова, поэтов Дмитрия Воденникова и Андрея Родионова, детских авторов Андрея Усачева, Анастасии Орловой и Артура Гиваргизова. В рамках фестиваля актёр театра и кино Александр Олешко прочитал сказку для детей и взрослых в сопровождении песочного шоу и струнного квартета «Мелодион», а московский театр «Школа современной пьесы» показал спектакль «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина.

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области

Последние новости

Суд признал незаконным отказ в разрешении на строительство дома из-за рельсов ВСМ

Власти Собинского района запретили владельцу земли строительство на своем участке из-за того,

Владимирским детям предложат палатки вместо дефицитных летних лагерей отдыха

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области поддерживают идею так называемых лагерей-спутников - чтобы рядом со стационарными загородными детскими лагерями отдыха, где не хватает мест всем желающим, появились палаточные кемпинги.

Мэрия Владимира не намерена полностью ликвидировать маршрут №17

По данным городских чиновников, маршрут №17 будет возобновлен – мэрия ведет переговоры с перевозчиком,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *