29.07.2022

Во Владимирской области откроют филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания 

Во Владимирской области для подготовки врачей планируется создать филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания  медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета  на совещании, которое прошло 29 июля.

Вопрос создания в нашей области медицинского вуза неоднократно поднимался с 2015 года.  Государственные учреждения здравоохранения региона испытывают потребность почти в 900  врачах с высшим образованием и в 1,5 тысячи медиков среднего звена.

Ректор ПИМУ предложил уже сейчас, на этапе проработки «дорожной карты» и подписания  соглашения с регионом, начать формирование будущего коллектива преподавателей филиала, в том  числе из жителей Владимирской области. Он призвал медиков нашего региона, желающих стать  преподавателями медицинского факультета и обладающих соответствующими компетенциями,  заявить о себе и заранее пройти подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление.

Усилит коллектив профессура из головного вуза. Таким образом, к открытию филиала будет решен  вопрос с педагогическим составом.

Во Владимирском филиале планируется на первом этапе открыть 100 бюджетных мест на  специальности «Лечебное дело», и потом, по мере развития факультета, открывать узкие  направления. При этом это должен быть полноценный филиал с шестилетним курсом обучения,  ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

В ближайший год предстоит решить масштабные вопросы создания полноценной  материально-технической базы филиала, организации общежития для студентов, поиска точек  взаимодействия с крупными фармацевтическими компаниями для партнёрских отношений с  филиалом, получить содействие федеральных ведомств в плане выделения или перераспределения  бюджетных мест.

Александр Авдеев и Николай Карякин договорились о новой встрече до конца августа для  подписания соглашения и утверждения окончательного варианта «дорожной карты», рассказали в пресс-службе администрации Владимирской области.

Последние новости

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМИРУЕТ:             В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек

В весенний период клещи особенно активны. В Петушинском районе от их укусов пострадали уже более 50 человек.

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт

В Центре травматологии и ортопедии во Владимире открыт круглосуточный Травмпункт В Клинике медицинских экспертиз начал свою работу Центр травматологии и ортопедии, в состав которого входит круглосуточный Травмпункт.

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *