31.07.2022

Во Владимирской области для подготовки врачей планируется создать филиал Приволжского исследовательского медицинского университета

В совещании, которое прошло 29 июля в областной администрации,

Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета

В совещании, которое прошло 29 июля в областной администрации, также приняли участие первый заместитель Губернатора Вячеслав Кузин, врио заместителей Губернатора Константин Баранов и Владимир Куимов, глава города Владимира Андрей Шохин, ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе. Главный вопрос повестки – обсуждение принципиальных договорённостей с руководством ПИМУ о создании в регионе филиала нижегородского университета, а также детальная проработка «дорожной карты».

«Мы двигаемся к большому проекту и хотим грамотно и системно решать вопрос подготовки медицинских кадров. Задача стоит очень остро, она не решалась многие годы. Сейчас на территории ОКБ возводится большой инфекционный корпус, и там тоже потребуются профессионалы в самое ближайшее время. Благодарим Николая Николаевича Карякина за сотрудничество. Обе стороны заинтересованы в успешной реализации этого проекта», – подчеркнул Александр Авдеев.

Вопрос создания в нашей области медицинского вуза неоднократно поднимался с 2015 года. Государственные учреждения здравоохранения региона испытывают потребность почти в 900 врачах с высшим образованием и в 1,5 тысячи медиков среднего звена.

«Ваша инициатива о создании медицинского факультета ложится на хорошо подготовленную базу ПИМУ. Мы давно и успешно сотрудничаем с Владимирской областью, её жители получают медпомощь на базе нашего университета. Кроме этого, в программе развития вуза наряду с другими проектами мы заранее заложили создание такого филиала в вашем регионе. Программа одобрена на 10 лет с финансированием порядка 1 млрд рублей в год», – сообщил Николай Карякин.

Ректор ПИМУ предложил уже сейчас, на этапе проработки «дорожной карты» и подписания соглашения с регионом, начать формирование будущего коллектива преподавателей филиала, в том числе из жителей Владимирской области. Он призвал медиков нашего региона, желающих стать преподавателями медицинского факультета и обладающих соответствующими компетенциями, заявить о себе и заранее пройти подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление. Усилит коллектив профессура из головного вуза. Таким образом к открытию филиала будет решён вопрос с педагогическим составом.

Во Владимирском филиале планируется на первом этапе открыть 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело», и потом, по мере развития факультета, открывать узкие направления. При этом это должен быть полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

«Наличие медицинского факультета положительно скажется на уровне оказания медпомощи жителям региона, внедрении современных методов диагностики, лечения и реабилитации, развитии медицинской науки. Рад, что этот проект получает поддержку в федеральных структурах, значит, мы действуем в правильном направлении. График будет напряжённый, он потребует ответственного подхода, в том числе и к бюджету. Уже сейчас нужно закладывать на это средства», – подытожил Александр Авдеев.

В ближайший год предстоит решить масштабные вопросы создания полноценной материально-технической базы филиала, организации общежития для студентов, поиска точек взаимодействия с крупными фармацевтическими компаниями для партнёрских отношений с филиалом, получить содействие федеральных ведомств в плане выделения или перераспределения бюджетных мест.

Александр Авдеев и Николай Карякин договорились о новой встрече до конца августа для подписания соглашения и утверждения окончательного варианта «дорожной карты». Глава региона поручил сформировать рабочую группу из представителей строительной отрасли, здравоохранения и образования, бизнес-сообщества и финансового блока администрации для дальнейшего взаимодействия с ПИМУ на всех этапах создания филиала медицинского вуза во Владимирской области.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Последние новости

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ФОНДА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Владимирской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» продолжает работы по инвентариз

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов.

Владимирский драмтеатр откроют после пожара пока только для депутатов

Власти Владимирской области заявляют, что драмтеатр области не откроют, пока не дождутся всех обещанных денег из федерального бюджета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *