14.12.2019

«Вечер научных страшилок»: от сглаза до тепловой смерти Вселенной

В пятницу, 13-го владимирцы собрались в кофейном баре «План Б», чтобы обсудить суеверия с экспертами на научно-популярном ток-шоу «Вечер научных страшилок» – проекте Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ).

В пятницу, 13-го владимирцы собрались в кофейном баре «План Б», чтобы обсудить суеверия с экспертами на научно-популярном ток-шоу «Вечер научных страшилок» – проекте Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ).

Григорий Тарасюк, заместитель заведующего кафедрой физики плазмы по технологиям и инновациям Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», поделился со слушателями, как с помощью применения передовых лазерных, плазменных и ядерных технологий можно не только преодолеть страх перед микробами и бактериями, операциями и другими хирургическими вмешательствами, но и эффективно устранять сами источники подобных страхов.

«Один из методов борьбы с такими страхами – плазменная медицина. В настоящее время это направление шагнуло далеко вперёд. Широчайшие исследования, проведённые в этой области, позволили создать не только уникальное оборудование и методы лечения, но и снизить степень инвазивности процедур, что привело к улучшению качества жизни пациента и свело к минимуму риски постоперационного вмешательства», – рассказал Григорий.

Учёный также объяснил, какие новые горизонты в борьбе с серьёзными угрозами здоровью открывают лазерные и ядерные технологии. Бор-нейтронозахватная терапия позволяет воздействовать на опухоли, не затрагивая здоровые клетки. С приборов с холодной плазмой можно полностью убить все микробы не только на хирургических инструментах, но и на поверхности человеческого тела за считанные секунды при обычной температуре, а плазменные скальпели помогают ускорить процесс заживления тканей и послеоперационного восстановления.

Практикующий психолог, старший преподаватель кафедры «Психология личности и специальная педагогика» ВлГУ Николай Шаманин прокомментировал, в чём причина веры в сверхъестественное и какие она порождает страхи. Человек склонен видеть в случайных совпадениях общую закономерность, а различные неудачи ему гораздо проще объяснить внешними обстоятельствами, чем попробовать разобраться в себе.

Психолог подчеркнул, что вера в сверхъестественное объяснение разных событий не зависит напрямую от уровня образованности человека. Однако, чем более человек образован, тем менее он подвержен суевериям. Николай Шаманин также рассказал о приёмах, которые цыганки используют для завоевания доверия, и о том, как можно противостоять их влиянию.

«Никогда не вступайте с ними в контакт. Как правило, главная задача цыган и гадалок – привлечь внимание. Постарайтесь не встречаться с ними взглядом, проходите мимо. Визуальный контакт они, как хорошие психологи, чувствуют очень тонко. Переключайте внимание. Можно, к примеру, решать задачи в уме, или декламировать про себя стихотворения. Разрушайте шаблоны: как правило цыганки работают по сценариям, отработанным веками, и если что-то идёт не так, им проще оставить вас в покое. И не бойтесь просить помощи других людей, если вас окружили», – посоветовал Николай.

Антон Бурцев, научный сотрудник лаборатории нанофотоники и наноплазмоники Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, рассмотрел ретроспективу открытий учёных разных времён, от законов движения и гравитации до Второго закона термодинамики.

Начал учёный своё выступление с упоминания античной мудрости о том, что Хаос породил Космос. В Древней Греции под хаосом подразумевали нечто неупорядоченное, не имеющее формы, а под космосом – мироздание, которым управляет некая гармония. Со временем взгляды менялись, но главная мысль о том, что хаос и беспорядочность порождают порядок, осталась.

Антон рассказал о Пьере-Симоне де Лапласе, считавшем объекты Вселенной устойчивыми. Лаплас рассчитал движение планет и придумал демона Лапласа – вымышленное существо, способное видеть все существующие частицы во вселенной и понимать, что было с ними в прошлом и случится в будущем. Физик также объяснил слушателям, демон Максвелла и демон Лапласа не могут существовать: «Чем больше наблюдаемых объектов, тем больше энергии нужно затрачивать наблюдателю, и в какой-то момент получится, что наблюдателю нужно неограниченное количество энергии, а это невозможно».

Вечер научных страшилок – научно-популярное ток-шоу, на котором три эксперта развенчивают страхи, научные заблуждения и суеверия, отвечают на вопросы зрителей и объясняют, что именно послужило причиной страхов. Во Владимире Вечер научных страшилок впервые прошёл в марте 2017 года, и с тех пор ИЦАЭ регулярно проводит его 13 числа.

Последние новости

Владимирским школьникам рассказали о вреде курения

О вреде курения, в особенности электронных сигарет и вейпов, рассказали восьмиклассникам 8 школы города Владимира.

Рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к АО «Почта Банк» с требованием о взыскании суммы вклада в размере 4 200 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 10000 руб.

В прокуратуре региона проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан с использованием информац

28 марта 2024 года в прокуратуре области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *