05.10.2022

Учат видеть красоту и воспитывают своим примером: педагоги владимирской школы №6 – о своей работе

Школа для неё уже давно стала вторым домом. Свой путь в педагогике учитель русского языка и литературы Ирина Кутузова начала более 30 лет назад.

Школа для неё уже давно стала вторым домом. Свой путь в педагогике учитель русского языка и литературы Ирина Кутузова начала более 30 лет назад.

Окончила владимирскую школу номер 6, получила высшее образование. Затем вернулась в родные школьные стены уже в качестве педагога. Ирина Александровна вспоминает, что это было очень волнительно, ответственно и почётно. В День учителя свои уроки педагог до сих пор начинает с особым чувством.

Ирина Кутузова, учитель русского языка и литературы школы №6 г. Владимира

Сегодня у нас 5 октября и вы уже знаете, что вся страна наша отмечает сегодня День учителя, это важная, значимая дата для каждого из нас.

Выбрать профессию учителя Ирину Кутузову вдохновил пример любимых педагогов и семьи.

Ирина Кутузова, учитель русского языка и литературы школы №6 г. Владимира

Бабушка и дедушка, которые преподавали в сельской школе: дедушка был директором школы, учителем истории, бабушка – учительница начальных классов. Когда я, будучи совсем ребёнком, приезжала к ним в гости, меня брали с собой в сельскую школу, я сидела на задней парте и рисовала на тетрадном листке. А парта была потрясающая, тогда были парты особые с откладывающейся крышкой.

В соседнем классе – урок изобразительного искусства. С учениками работает будущий педагог – Елизавета Буряева. Она пришла в 6-ю школу на практику. Елизавета рассказывает, что переживала перед встречей со школьниками, но ребята приятно удивили.

Елизавета Буряева, студент-практикант

На самом деле, дети оказались более приятные, весёлые и коллектив мне очень понравился. Поскольку мне нравятся очень дети, я нашла себя.

Когда-то точно так же свои первые уроки проводила и Галина Гордеева. Теперь своим опытом учитель делится с будущей коллегой. Галина Владимировна рассказывает, что творчество привлекало всегда. В детстве любила не только рисовать, но и с удовольствием играла в школу.

Галина Гордеева, учитель изобразительного искусства школы №6 г. Владимира

Конечно, в детстве все играли в школу, все через это проходили, мои внучки сейчас активно играют в школу. Рисовала я всегда, с детства, получилось так, что после практики летней в школьном лагере, после 9 класса, мне понравилось работать с детьми будучи вожатым. Звёзды сошлись, в нашем городе в 1978 году открыли художественно-графический факультет и дорога моя была прямая, выложена на худграф. Самое главное, чему мы обучаем, чтобы детки смотрели на мир немножко, может быть, другим взглядом, чтобы в обычном увидели красивое.

Школа – это большая семья, где есть свои радости и тревоги. Хлопот хватает всегда. Главный секрет семейного счастья один – любовь и внимание к людям.

Елена Гуськова, директор школы №6 г. Владимира

Надо быть человеком. Оставаться человеком, несмотря на все трудности, несмотря на все нюансы жизни, надо быть психологом одновременно. И вообще надо любить людей.

Учитель – это больше, чем специалист, который даёт знания по предмету, это человек, который формирует мировоззрение, говорят педагоги, поэтому так важно работать в школе по зову сердца.

Маргарита Махрова, Руслан Павлухин, 6 канал.

Последние новости

Затягивание сроков строительства школ, больниц и ДК стало печальной тенденцией

Прокуроры, посетившие строящиеся объекты культуры и медицины в Вязниках и Кольчугино, на которых подрядчик отстает от графика,

ФАС: БОЛЕЕ 2 МЛН КАРТОЧЕК ТОВАРОВ БЫЛО ЗАБЛОКИРОВАНО НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ ПО ЖАЛОБАМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ С НАЧАЛА 2024 ГОДА

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции Документ, консолидирующий такие практики,

Владимирский природоохранный прокурор требует устранить нарушения в сфере лесопользования

Владимирской природоохранной прокуратурой до начала пожароопасного периода проведен анализ деятельности Министерства лесного хозяйства области по выполнению возложенных функций,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *