13.12.2019

Теперь умеют оказывать первую помощь

Они заботятся о собственной безопасности и готовы оказать первую помощь другим.


Они заботятся о собственной безопасности и готовы оказать первую помощь другим. Школьников и студентов владимирских колледжей проверяют, как быстро и, главное, качественно они умеют помогать людям. Наложить повязку на голову, оказать помощь при открытом переломе и привести в чувства того, кто потерял сознание. Все это должны уметь ребята, которые прошли подготовку по оказанию помощи в рамках проекта "Я умею!Я смогу".   - Мы пытаемся Вам помочь, все будет хорошо, скоро приедет скорая. - Где мой брат? - С Вашим братом все хорошо.
  В конкурсе участвуют 6 команд. Для них тренеры-спасатели подготовили 6 этапов. На прохождение каждого - 7 минут. На этой точке - человек без сознания. За короткое время участникам надо понять, что произошло, и оказать человеку первую помощь. Правда не у всех получилось.   - Вы подходите к нему. - Вы в сознании? Вы меня слышите? - Так почему вы этого не сделали? Вы должны сначала голосом направить, чтобы посмотреть: может, он уже на голос реагирует. Потом, если на голос не реагирует, потрясти его.   Но все же, команды справились с большинством заданий. Правила спасения участники знают наизусть.   Алексей Дегтярев, участник соревнований : "Нужно сначала подойти к нему, узнать, что случилось. если не отвечает, то проверить сознание, проверить дыхание. И дальше уже, если есть дыхание, но нет сознания, проверить, что случилось, осмотреть и узнать причину".   Организатором данного проекта является "Красный крест". Грант на курс "Я умею!Я смогу" организация выиграла в июле. Уже в августе первые уроки провели в детских лагерях, а в сентябре тренеры-спасатели начали свою просветительскую миссию в школах и колледжах города. Сейчас курс прошли уже около 200 ребят, еще столько же школьников и студентов пройдут подготовку до мая. Эти соревнования как подведение промежуточных итогов. Организаторы проверяют, готовы ли ребята к самостоятельным действиям.   Ирина Соколова, председатель регионального отделения "Российский Красный Крест" : "Мы здесь учим ребят оказывать первую помощь в любой ситуации, и, кроме того, они уже знают, что пройти мимо человека просто так, не оказав ему помощь, нельзя. На это и направлена наша организация, на идеи милосердия и гуманизма".   На курсах школьников обучали не только оказанию первой помощи, но и основам безопасности, чтобы ребята смогли спасти человека в любой ситуации. Помогли не только учебные фильмы, но и уроки с профессиональными спасателями. Например, теперь ученики знают, что нужно делать, чтобы вытащить человека, который провалился под лед.   Анастасия Данилова, участница соревнований : "Когда человек провалился, надо попытаться выкарабкаться самому и ползком добираться к берегу".   За 16 занятий ученики научились накладывать не только повязки, но и оказывать помощь даже младенцам. После прослушивания лекций участникам проекта выдали удостоверения о том, что они могут оказывать первую помощь.   Нина Куликова, координатор проекта "Я умею!Я смогу!" : «Проект "Я умею!Я смогу!" президентского гранта, он дает удостоверения, которые действительны в течение 5 лет, которые очень многие работодатели или учебные заведения считают большим плюсом. Я так говорю о том, что это своеобразное водительское удостоверение».   Организаторы и педагоги отмечают, что после обучения ребята не только научились оказывать первую помощь, но и стали внимательнее относиться к своей безопасности. А некоторые из участников проекта даже определились с будущей профессией - станут медиками.

Последние новости

В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор.

В Суздальском районе хотят прочистить реку Каменку

Суздалю и Суздальскому району выделили субсидии из резервного фонда правительства Владимирской области для подготовки русла реки Каменки к расчистке и приведения в порядок одной из городских плотин Фото из архива Зебра Т

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы администратора Фрунзенского районного суда г. Владимира

Управление Судебного департамента во Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 22, тел.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *