«Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях»
11 мая 2023 года работники учреждений культуры Гу
Работники учреждений культуры Гусь-Хрустального района приняли участие в областном семинаре-практикуме «Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях»
11 мая 2023 года работники учреждений культуры Гусь-Хрустального района приняли участие в областном семинаре-практикуме «Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях» в Меленковском районе. Организатор семинара — Владимирский центр народного творчества.
Программа семинара была очень насыщенной: Участников познакомили с работой сельских учреждений культуры на примере Бутылицкого культурно-досугового центра «Бутылицкое». Сотрудники КДЦ «Бутылицкое» рассказали о реализации грантового мероприятия «В царстве бересты», где дали попробовать каждому желающему сделать набойку на бересте. Показали народные игры у берёзки с изделиями из дерева. А от посещения «Богатырской Заставы» с интерактивной программой «Молодецкие потехи» остались только самые яркие и патриотические впечатления. Были и борьба, и учения песни о Родине , и старинные костюмы воинов.
В краеведческом музее показали искусство игры на старинных инструментах, таких как балалайка, гусли. Был создан свой ансамбль из участников, которые играли на инструментах, которые всегда были у каждого крестьянина в доме : пила, топор, коса и т.д.
Далее посетили культурно-досуговый центр города Меленки, в котором всех ждали и показали очень насыщенную и информативную программу: интерактивная программа «Делу время, а потехи час», театрализованная программа фестиваля «Радужное ожерелье», выставка работ декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным традиционным промыслам и ремеслам Меленковского района (гончарный промысел, лозоплетение, изделия из бересты, роспись по керамике, лоскутное шитье, плетение кружев на коклюшках). Все участники попробовали плести, рисовать и даже создать из глины горшочек себе на память.
Работники учреждений культуры остались под большим впечатлением от насыщенной, интересной и позитивной программы семинара.
Автор: Администрация Гусь-Хрустального района Перейти на страницу организацииПоследние новости

Первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Дмитренко и представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Марина Кулакова провели совм
На прошедшей неделе первый заместитель прокурора Владимирской области Виктория Викторовна Дмитренко совместно с представителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Мариной Кулаковой провела

Муромская городская прокуратура принимает меры по ограничению доступа к сайтам, на которых реализуются снюсы
Муромской городской прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет незаконной реализации снюсов (жевательного табака).
Мы помним. Мы гордимся. Василий Иванович Сироткин
Василий Иванович родился 6 мая 1925 года в деревне Арефино Красно-Баковского района Горьковской области в крестьянской семье.
Во Владимире ограничили движение на улице Гражданской до 12 мая
Фото: ПроГород В пресс-службе администрации Владимира уведомили автомобилистов о временном перекрытии участка улицы Гражданской, которое продлится больше месяца.