11.02.2020

Службу занятости ждут большие реформы

Фото: Леонид Новиков На заседании расширенной коллегии областного департамента по труду и занятости населения, состоявшемся в Ковровской государственной академии им.

Фото: Леонид Новиков На заседании расширенной коллегии областного департамента по труду и занятости населения, состоявшемся в Ковровской государственной академии им. В. А. Дегтярева, с обстоятельным докладом выступил советник губернатора Владимирской области по социальной политике Сергей Шевченко.

Именно он, как уже сказал на своей последней пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин, сменит ушедшую в отставку Марину Чекунову, исполнявшую обязанности заместителя губернатора по социальной политике.

Коллегия департамента по труду и занятости населения почему-то прошла в Коврове, а не во Владимире, хотя нельзя было сказать, что в амфитеатре Ковровской академии просто яблоку негде было упасть. Во всяком случае директоров крупнейших предприятий Владимирской области на ней замечено не было. Сюда приехали в основном руководители Центров занятости населения из всех муниципалитетов. Да и само мероприятие, судя по названию, носило скорее отчетный характер: «О работе службы занятости населения в 2019 году и задачах на 2020 год». Но особое значение ему придало присутствие на нем Сергея Шевченко.

Сергей Шевченко выступал более четверти часа, и его выступление было не похоже на обычное приветственное слово. Это был обстоятельный доклад, из которого вовсе не следовало, что советник губернатора в восторге от работы службы занятости населения нашей области. Напротив, он сказал, что ее работа нуждается в серьезной модернизации для реализации регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Хотя в начале своего выступления Сергей Шевченко и отметил, что «уровень регистрируемой безработицы на конец прошлого года составил 0,9 процента, что соответствует уровню 2018 года». В 2019 году в области трудоустроены более 20 тысяч человек, уровень трудоустройства составил более 65 процентов. Это выше среднего показателя по России и по ЦФО. Это, казалось бы, хорошо. Но, с другой стороны, сказал советник, во Владимирской области уже «ощущается нехватка квалифицированных кадров, и на первый план выходит уже не столько защита граждан от безработицы, сколько обеспечение предприятий, учреждений здравоохранения и образования необходимыми специалистами».

По словам Шевченко, «речь идет о выстраивании цепочки от профессионального самоопределения абитуриента до будущего специалиста и его трудоустройства после обучения. Нужно развивать взаимодействие между органами местного самоуправления, образовательными организациями и службой занятости».

Службе занятости предстоит большая работа по обучению граждан старшего поколения, женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, и работников предприятий, реализующих меры по повышению производительности труда.

«Решение всех этих задач невозможно без реформирования самой службы занятости населения, – подчеркнул Сергей Шевченко. –  Необходимо внедрять более новые, передовые формы работы, повышать их эффективность, работать над повышением авторитета государственной службы занятости».

По его словам, с 2020 года начинается работа по модернизации службы занятости Владимирской области. В этом году в качестве пилотного проекта выбран Центр занятости населения города Владимира. Именно здесь будут в первую очередь внедряться новые методы работы, новые принципы взаимодействия с получателями госуслуг. «В планах на этот год – полная реконструкция Центра занятости населения г. Владимира», – объявил советник губернатора по социальным вопросам.

«Основная задача, которая перед нами стоит, – это решение вопроса с нехваткой кадров в здравоохранении и в образовании, – дал установку работникам службы занятости Сергей Шевченко. – Буквально сегодня утром проводили совещание по Станции скорой медицинской помощи – там занято всего 40 с небольшим процентов врачебных должностей. Это никуда не годится!» И всем стало понятно, что службу занятости ждут большие перемены.

Программа по решению вопросов дефицита кадров «должна быть выверена, иметь определенных исполнителей, которые за них будут отвечать, определенные сроки, должна быть подкреплена как организационными мероприятиями, так и финансовыми средствами. Когда такая программа есть, она работает, но если на каком-то этапе сбой, все это потом оказывается пустой потерей времени, и результата никакого».

«Я хотел бы, чтобы все понимали тот уровень задач, который перед нами стоит, они очень серьезные, – напомнил собравшимся в зале Сергей Шевченко. – Я прошу вас подходить к решению своих задач творчески. Для того, чтобы эта программа не осталась на бумаге, не стала нежизнеспособной. Администрация области пойдет на то, чтобы выделить дополнительные средства, но все расчеты должны быть обоснованы. Расчеты должны быть сделаны без всяких инсинуаций и непонятного результата. Социальная сфера требует закрепления кадров на рабочих местах».

Свое выступление советник губернатора постарался завершить на оптимистической ноте: «Основной крен надо делать на молодежь, именно это приведет к результату. Если мы создадим условия для молодых, в том числе и для тех, кто имеет семьи, то человек уже будет думать, стоит ли ему куда-то «срываться».  При наличии потенциала в вашем лице, в лице депутатов Законодательного собрания, депутатов муниципалитетов, мы найдем какие-то эксклюзивные подходы, чтобы решить эти проблемы».

Читайте также: На что может рассчитывать «без пяти минут» пенсионер?

Автор: Леонид Новиков

Последние новости

20 апреля во Владимирской области пройдёт Единый день открытых дверей в колледжах-участниках проекта «Профессионалитет»

20 апреля в образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющих колледжи и предприятия Владимирской области, пройдёт Единый день открытых дверей.

Стал известен график работы ОДКБ в майские праздники

Фото: ОДКБ Стал известен график работы Областной детской клинической больницы в майские праздники.

Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны

Фото: Губерния-33 Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *