07.09.2022

Открыта мемориальная доска ковровчанину Александру Дудорову, погибшему в ходе специальной военной операции

В общеобразовательной школе №2 города Коврова открыли мемориальную доску выпускнику школы Александру Дудорову.

В общеобразовательной школе №2 города Коврова открыли мемориальную доску выпускнику школы Александру Дудорову. Он погиб, исполняя воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. На основании Указа президента Российской Федерации за самоотверженность и отвагу, а также смелые решительные действия Гвардии сержант Александр Дудоров был посмертно награжден Орденом Мужества.

Мемориальную доску открыла глава города Коврова Елена Фомина и супруга Александра Дудорова - Наталья. В память о герое, погибшем в ходе специальной военной операции была объявлена минута молчания.

Обращаясь к собравшимся Елена Фомина отметила, что мемориальная доска открывается в школе, где учился Александр, чтобы ребята брали пример с настоящих героев и также сильно любили свою Родину, были патриотически воспитаны. Она подчеркнула, что Александр Дудоров отстаивал нашу свободу, независимость, боролся с нацизмом, поднявшим голову на Украине. Сегодня наши западные в кавычках «партнеры» хотят, чтобы Россия упала на колени, но этого никогда не случится, потому что Россия - сильная страна. Мы во все века показывали силу своего народа, который в трудных ситуациях твердо сплачивается и идет вперед, навстречу победам, показывали, что с ними нужно считаться. Обращаясь к ученикам школы, глава города отметила, что всем нам, есть с кого брать пример, мы гордимся нашими героями и помним об их подвигах. Потому что человек жив, пока его помнят.

Директор школы Ирина Маховая рассказала о выпускнике, отметив, что Александр отличался твердым характером и четкой жизненной позицией, и в тоже время был простым улыбчивым и отзывчивым парнем. Для нынешних учеников он станет примером мужества и отваги. Защищая независимость и суверенитет нашей страны, помогая братским народам Луганской и Донецкой республик, Александр с честью выполнил свой воинский долг.

Александр Дудоров родился 8 августа 1993 года, учился в основной общеобразовательной школе №2. Школа и семья привили ему замечательные мужские качества, которые позволили стать профессиональным военным, защитником Родины. После срочной службы Александр продолжил службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации по контракту, прошел Сирию, другие «горячие точки». 16 марта 2022 года в ходе проведения специальной военной операции механик-водитель Дудоров, управляя БМП с боевым товарищем в составе воинского подразделения вступил в неравный бой с противником в районе села Каменка Харьковской области. При начавшемся минометном обстреле старший сержант Дудоров и старший сержант Харламов заняли удобные огневые позиции для прикрытия личного состава группы. благодаря их самоотверженным действиям были спасены жизни военнослужащих, выполнена боевая задача.

Ученики школы принесли к мемориальной доске горящие лампады, участники церемонии возложили к ней цветы. Ковров - город воинской славы, ратные подвиги наших земляков, с честью выполнивших свой воинский долг, живут в сердцах горожан. Мемориальная доска будет вновь и вновь напоминать учащимся и всем ковровчанам об еще одном воинском подвиге, о выпускнике школы №2.

Последние новости

Владимирский Роспотребнадзор предупреждает о скором начале сезона активности клещей

"Pro Город" архив Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что скоро может начаться сезон активности клещей в связи с повышением температуры воздуха.

Во Владимирской области 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить

В Муроме 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить Муромская ЦРБ сообщает, что врачи учреждения вернули возможность ходить 96-летней пациентке.

Судейское сообщество Владимирской области выражает соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Шевахиной Татьяны Анатольевны

Камешковский районный суд выражает глубокие соболезнования родным и близким Шевахиной Татьяны Анатольевны в связи с безвременным уходом из жизни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *