30.12.2019

Осторожно: переход!

Родители учеников 9­го класса просят «Доверие» разобраться: должен ли выпускник, желающий перейти в 10­й класс,  проходить собеседование или даже дополнительные тесты, и имеет ли право администрация отказать в приеме в 10­й,

Родители учеников 9­го класса просят «Доверие» разобраться: должен ли выпускник, желающий перейти в 10­й класс,  проходить собеседование или даже дополнительные тесты, и имеет ли право администрация отказать в приеме в 10­й, а также  что такое «профильный класс» и что делать, если «профиль» не устраивает.

О порядке приема документов в 10­й класс «Доверию»  рассказывает заведующий  отделом управления образования администрации Собинского района по вопросам содержания образования Антонина Фарсобина.

­ Антонина Юрьевна, многие думают, что остаться в своей родной школе и стать десятиклассником можно, что называется, «по умолчанию»…

­ Это заблуждение, ведь в соответствии с действующим законодательством прием в 10­й класс осуществляется в заявительном порядке. При этом впервые в своей жизни заявление в десятый, профильный, класс пишут вместе с  родителями и ученики.

­  А что это такое ­ «профильное обучение»?

­ Это такая  система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение по отдельным предметам организуется углубленно.  В Собинском районе на сегодня выделяются несколько профилей: гуманитарный, физико­математический, естественно­научный и технологический.

­ От чего зависит выбор профиля?

­ Здесь нужны условия: материально технические, кадры, чтобы реализовать интересы и склонности обучающихся к изучению отдельных предметов на профильном уровне.

­ Когда школа озвучивает, по какому профилю будет проходить обучение?

­ Сейчас в школах идет разъяснительная работа, определяются профильные предметы. Направления будут сформированы после ГИА. А вот с выбором предмета на ГИА ребенок должен определиться до 1 марта.

­ А можно без профильного образования в 10­м классе?

­ По статистике, 40% выпускников институтов и университетов не работают по выбранной когда­то специальности. Это стало одной из главных причин повсеместного открытия классов с профильным уровнем, в то время как универсальных классов (обычных) с каждым годом становится все меньше. Создание классов с профильным направлением позволяет более целенаправленно применять имеющиеся в школе ресурсы и реализовать потребности обучающихся.

Профильное образование ­ это наше будущее. Собинский район осуществляет постепенный переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), в которых профильные десятые – одно из основных направлений.  В рамках этого перехода  6 февраля 2017 года департамент образования администрации Владимирской области на основании законодательных актов принял постановление № 6  «Об установлении правил индивидуального отбора при переводе либо приеме в образовательные организации  с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного уровня». Заявляя, что 10­й класс будет профильным, школа опирается на локальный акт и действует на основании постановления.

­ Как на практике этот отбор осуществляется?

­ На уровне образовательной организации подается заявление от родителей. К нему прикладывается перечень определенных документов:

­ аттестат  об основном общем образовании

­ результаты Государственной итоговой аттестации по предметам, изучение которых предполагается на профильном уровне

­ портфолио ребенка ­ документы, подтверждающие преимущественное право на прием (итоги олимпиад, спортивных соревнований, конкурсов).

Учреждение создает комиссию, которая на основании рейтинга производит отбор в профильные классы. Соответственно школьник попадает в ситуацию индивидуального отбора, когда должен представить аттестат и портфолио и доказать, что он способен благополучно дойти до Единого государственного экзамена и реализовать свои профессиональные предпочтения. А в дальнейшем поступить в учреждение высшего образования.

Разумеется, школа должна своевременно информировать родителей о профильных предметах, которые предполагаются на следующий учебный год. Информация должна быть донесена на родительском собрании. Также на сайте каждой школы размещены положения о приеме в профильный класс. Оно составлено по аналогии с областным положением.

Также ежегодно на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выставляется проект о минимальном количестве баллов по результатам ГИА и рекомендации: сколько же  баллов должен набрать ребенок, чтобы его приняли в профильный класс. В свою очередь департамент образования на основании этого проекта ФИПИ издал приказ «Об утверждении минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение образовательной программы». При приеме в профильный класс балл этот выше, чем оценка тройка.

­ Статьи 5 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволяют настаивать на продолжении обучения в той школе, где ученик обучался ранее. Правомерен ли отказ администрации школы о поступлении в 10­й класс родной школы?

­ Отказом от зачисления в 10­й профильный  класс школа ничего не нарушает. Субъектам РФ поручили разработать правила приема в профильные классы, что и реализуется. А что касается статей Федерального закона «Об образовании», среднее образование получают не только в профильной школе, его можно получить в общеобразовательном классе  в школах на территории Собинского района, а также в учреждении среднего профессионального образования.

В случае если на Государственную итоговую аттестацию ребенок выбирает предмет по личным интересам (допустим, естественно­научного профиля), то может выбрать и школу с соответствующим профилем. Есть и еще одно общее условие – наличие свободных мест в классе.

­ Для будущего десятиклассника есть еще какие­то варианты?

­ Есть обучение по индивидуальным учебным планам, когда учитываются все профориентационные интересы детей. Удобно собирать групповые объединения детей и учить их. Оптимально это  в условиях нескольких 10­х классов в одной параллели, возможна и сетевая организация обучения. Сейчас в районе по такому пути пошла СОШ  № 1 г. Лакинска, сформирован индивидуальный учебный план и в СОШ № 1 г. Собинка.

Беседовала

Наталья КОМАРОВА.

Фото автора.

Последние новости

Владимирский Роспотребнадзор предупреждает о скором начале сезона активности клещей

"Pro Город" архив Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что скоро может начаться сезон активности клещей в связи с повышением температуры воздуха.

Во Владимирской области 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить

В Муроме 96-летней пенсионерке вернули возможность ходить Муромская ЦРБ сообщает, что врачи учреждения вернули возможность ходить 96-летней пациентке.

Судейское сообщество Владимирской области выражает соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Шевахиной Татьяны Анатольевны

Камешковский районный суд выражает глубокие соболезнования родным и близким Шевахиной Татьяны Анатольевны в связи с безвременным уходом из жизни.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *