03.02.2023

О том, что будет в новой школе. Интервью с начальником управления образования администрации г. Коврова Сергеем Павлюком

В Коврове завершена закупка оборудования для обеспечения учебного процесса в новой школе на ул.

В Коврове завершена закупка оборудования для обеспечения учебного процесса в новой школе на ул. Строителей. На вопросы о том, чем новая школа, уже прозванная горожанами «двадцать пятой», порадует, кто будет в ней учиться и кто учить, отвечает Сергей Павлюк, начальник управления образования администрации Коврова.

Для справки.  

Строительство школы в южной части Коврова идёт с мая 2021 года по нацпроекту «Образование». Проект типовой, был осуществлён в Саратове в 2017 году. Здание состоит из шести блоков разной этажности, рассчитано на 1100 учеников. Для начальной школы – трёхэтажный корпус, со спальными и игровыми комнатами для продлёнки. В три этажа и центральный корпус, где расположен читальный зал на 46 мест и множество помещений различного назначения. В отдельном блоке по этажу займут столовая и актовый зал на 660 мест.

Четырёхэтажный блок – для учеников средних, старших классов и учителей-предметников. Отведут по два отдельных кабинета географии, химии и физики, по 4 – математики, русского языка и литературы, для изучения иностранных языков – 7 кабинетов, информатики – 8 кабинетов. Будут отдельные кабинеты для кулинарии и обработки тканей. В школе два спортзала, помещение для выставок, бассейн.

Контракт с первым подрядчиком – «Айди Партнер» - был расторгнут в начале 2022 года. В апреле того же года ковровская фирма «Ремстройгарант» продолжила работы на объекте. Заказчиком строительства является администрация города. Закупку оборудования, не предусмотренного проектом, курирует управление образования города.

- Сергей Геннадбевич, стройка в разгаре. Не рано ли озаботились оборудованием?

- Как раз вовремя. Поставщики, а среди них организации из Коврова, Москвы, Владимира, даже с Урала, не подвели нас. Часть оборудования на ответственном хранении, часть доставлена в город. Контракты исполнены ещё в конце прошлого года.

- Какова сумма закупок?

- Более 147  млн рублей. Это оборудование для обеспечение учебной деятельности, грубо говоря – «начинка» школы, где масса интересных устройств. Закупки шли через межшкольный учебный комбинат. Перечень оборудования сформирован в соответствии с приказом Минпросвещения, по профилю новой общеобразовательной школы – она будет инженерная.

Ещё часть оборудования, в числе которого, например, мебель для классов и для столовой, предусмотрена в проекте школы. Это другая сумма, около 77 млн. руб. Его закупает подрядчик по договору строительства.

- Что интересного среди купленного?

- Оборудование, позволяющее совершенно иначе воспринимать, а значит – и осмысливать материал. Мы постарались подобрать его так, чтобы ребёнку было интересно и на уроке, и во внеурочной деятельности.

Голографический комплекс с системой управления жестами и программным обеспечением для изучения физики, математики, истории, химии, географии – почти всех предметов, за исключением русского и иностранного языка. Как только для них программы появятся, тоже купим. По сути, у ребят будет возможность увидеть объёмные модели различных объектов – от живой клетки до Вселенной. Для такого оборудования предусмотрено отдельное помещение.

Видеоцентр. У ребят и преподавателей будет возможность снимать сюжеты, иллюстрировать их объёмными изображениями и использовать для уроков. Прекрасный вариант совместной деятельности.

Все кабинеты информатики будут оснащены не только ноутбуками, сканерами и принтерами (в том числе 3D). Мы закупили большой робототехнический набор для конструирования простых управляемых машин и роботов.

Классы оборудуют системами, позволяющими учителю вести урок без мела и максимально наглядно – интерактивные доски со встроенным компьютером. Хотя, конечно, меловые обычные доски никто не отменял.

Кабинеты для изучения физики, например, мы разделили, предназначив один для изучения теории, а другой под лабораторию. Для неё закупили подвесной комплекс – он опускается на парту ученика и даёт ему возможность работать с различными приборами и проводить опыты. Планируем таким же образом оборудовать и кабинеты химии.

Гончарная мастерская, деревянные станки для ткачества. Полезное занятие для детей: такая работа учит сосредотачиваться, а значит, и в освоении других предметов непременно откликнется.

Закуплено оборудование и реквизит для школьного театра: костюмы, парики, звуковая и осветительная аппаратура, в том числе ультрафиолетовые софиты.

Большой комплект развивающих игр для группы продлённого дня. Важно: среди них – те, что знакомят детей с традициями многонациональной России. Оборудование для логопедических кабинетов, которое, уверен, простаивать не будет – школьников с такими проблемами немало.

Будут на каждом этаже интерактивные информационные киоски. Очень удобная вещь: расписание, объявления, школьные афиши.

- Головная боль – предмет «технология». Ни учебников, ни современного оборудования…

- В новой школе её будут изучать по модулям: робототехника, компьютерные технологии, приготовление пищи, кройка и шитьё, столярное дело, работа по металлу и т.д. Всё нужное закуплено. Важно, что мальчики и девочки смогут выбрать любой модуль. Ведь главная задача предмета – профориентация.

- Что для спорта?

- В спортзалах - настенные маты для безопасности детей. В бассейне – оборудование для игры в мяч, приспособления для обучения плаванию. Есть всё, что полагается для оснащения таких помещений. А также комплекты одежды для командных соревнований, лыжи с ботинками.

- Кто будет учиться в новой школе и действительно ли она будет иметь номер «25»?

- Именно такую нумерацию мы и планировали. Набор первых классов будет вестись по приписному принципу, как и в других школах города. Перечень адресов пока не сформирован. Часть ребят, которые уже учатся, перейдут из перегруженных школ №№ 21 и 23. Всё по желанию.

- Когда должна открыться школа и где взять для неё учителей?

- По плану к 1 сентября 2023 года. В случае задержки сформированные для нового учебного заведения классы начнут обучение в 21 и 23 школах, а потом будут переведены вместе со своими учителями.

Мы рассчитываем, что в течение нескольких лет вместе с детьми из соседних школ перейдут в новую школу и педагоги. И, конечно, ждём молодых специалистов. В этом году в ковровские школы пришли работать шесть учителей.

- А каков дефицит?

- Вакантны 90,5 ставок.

- Какие льготы есть у педагогов?

- В Коврове единовременно выплачивается 100 тысяч рублей педагогам, вернувшимся в профессию. Молодые специалисты получают доплату 3 тысячи рублей ежемесячно, у них есть возможность получить льготную региональную ипотеку. Оплачивается найм жилья иногородним в размере 8 или 10 тысяч, в зависимости от состава семьи.

- Что ещё предпринимается для решения проблемы нехватки учителей?

- В прошлом году первым в области Ковров создал педагогические классы, у нас они открыты в школе №11. У ребят хорошие условия, учатся по индивидуальному плану, изучают психологию.

В этом году в Коврове открылось структурное подразделение Владимирского педагогического колледжа. Набрали группу по специальности «дошкольное образование». Занимаются в школе №5. Сейчас открыт набор на 2023-2024 год на специальность «учитель начальных классов». Обучение бесплатное.     

Материал подготовлен Ольгой Рождественской,  газета «Ковровская неделя».   

 

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *